Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские журналисты уничтожили кладки шелкопряда в Телевизионном сквере

Чтобы представить масштабы возможного вреда, нужно понимать, что каждая гусеница за два с половиной месяца съест до 30 кг листвы.

Тюменские журналисты в Телевизионном сквере спасали деревья от шелкопряда. Практически на каждом дереве были обнаружены кладки насекомого. Акция «Оберегай!» прошла в рамках традиционного субботника, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации.

Заместитель директора Центра защиты леса Тюменской области Андрей Загребин пояснил, что это насекомое — вредитель лесов, в основном березовых насаждений. «Также могут страдать и другие лиственные деревья — осина, ива, и реже молодые хвойные саженцы. Движение популяции шелкопряда происходит постоянно. Раньше очаги наблюдались в Сладковском, Омутинском районах, затем в Упоровском, Заводоуковском, Исетстком, теперь шелкопряд пришел в Тюменский район. Из-за благоприятных погодных условий летом наблюдалась вспышка популяции бабочек, которые отложили яйца на прикорневой части стволов деревьев. Весной из них вылупятся гусеницы, которые объедят листву», — рассказал Андрей Анатольевич.

Бабочек было настолько много, что их кладки можно обнаружить не только на стволах деревьев, но и на заборах, пнях, сухих ветках, столбах и даже на стенах. Вылупившаяся не на дереве гусеница не погибнет от голода: она переберется на ближайшее лиственное насаждение.

Для борьбы с вредителем в лесах может применяться опыление специальным препаратом с воздуха, но для города такой метод неприемлем. «Для лесного массива нашествие шелкопряда менее губительно, потому что в природных условиях листья успевают восстанавливаться, — отметил заместитель главы администрации города Павел Перевалов. — В городе ситуация воспринимается по-другому: в условиях урбанизации деревьям восстанавливаться труднее. В Тюмени на счету каждое дерево, и мы не можем допустить, чтоб один из парков или скверов остался без листвы. Поэтому наша задача — принять своевременные меры, чтобы весной, когда из отложенных кладок выведутся гусеницы, их количество было минимальным и не привело к тому, чтобы наши тюменские деревья пострадали».

Павел Перевалов добавил, что меры по борьбе с непарным шелкопрядом принимаются в два этапа. Первый — борьба с кладками. Это делается двумя способами. Во-первых, покрытие кладок минеральным маслом, которое перекрывает поступление воздуха, и яйца погибают. Во-вторых, механическим путем, с помощью столовой ложки, яйца соскребают в пакет и уничтожают. Второй этап борьбы наступает в конце весны, когда из оставшихся кладок начинает вылупляться потомство непарного шелкопряда.

Сегодняшний субботник начался с практического занятия по выявлению и уничтожению кладок непарного шелкопряда, который провел начальник управления по экологии департамента городского хозяйства администрации города Сергей Нефёдов: «Мы наблюдаем на березе у земли каплевидные вытянутой формы бежевого цвета кладки непарного шелкопряда. В каждой кладке — от 50 до 300 яиц. Самое эффективное время для борьбы с ними как раз сейчас, осенью». Чтобы представить масштабы возможного вреда, нужно понимать, что каждая гусеница за два с половиной месяца съест до 30 кг листвы.

Журналисты использовали оба способа борьбы с кладками. За время субботника они обработали большую часть растущих на территории Телевизионного сквера берез и тополей. «Эта проблема не должна остаться незамеченной и жителями города, — считает Павел Перевалов. — Мы предлагаем всем присоединиться к борьбе с непарным шелкопрядом. Все мы любим наш город, его парки, скверы, и все мы в силах сделать так, чтобы зеленые уголки Тюмени остались таковыми. Дачникам тоже стоит обратить внимание не только на стволы деревьев, но и на заборы, сараи, стены».

Кстати, взять пример с тюменских журналистов можно будет 8 октября в день общегородского субботника.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр