Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Тюменские журналисты с таможенниками провели досмотр пассажиров рейса Ташкент-Тюмень

Каждую неделю в областную столицу прилетает самолет со 100-150 уроженцами Узбекистана на борту.

Очередную партию домашних солений, молочных и мясных продуктов изъяли сотрудники таможенного поста Рощино у пассажиров рейса Ташкент-Тюмень. Каждую неделю в областную столицу прилетает самолет со 100−150 уроженцами Узбекистана на борту. Досмотр вновь прибывших занимает от 2,5 до 3 часов. В этом смогли убедиться тюменские журналисты в ходе пресс-тура, который прошел на таможенном посту аэропорта Рощино.

Основное нарушение пассажиров — ввоз продукции животного или растительного происхождения — сухофруктов, фруктов, орехов, мяса, жиров, меда, семян, приправ и т. д. Задача сотрудников таможенного поста — выявлять такой багаж и отправлять на санитарный контроль. После чего домашние гостинцы, как правило, уничтожаются, пояснила заместитель начальника таможенного поста аэропорта Рощино Татьяна Ломакина. То же самое касается и ввоза всевозможных табачных изделий. К примеру, насвай, ранее ввозившийся на территорию РФ без ограничений, теперь допускается лишь в количестве 250 грамм на одного человека. Но далеко не все знают об этом. Вот и на этот раз у одного из пассажиров рейса таможенники обнаружили более 3 кг насвая, который он провозил в трехлитровых банках. Владелец пояснил, что прилетел в Тюмень на полгода работать, а насвай прихватил с запасом для личного пользования. Вещество у пассажира изъято и передано в соответствующие службы для дальнейшего уничтожения.

«За нарушение запрета на ввоз продукции животного или растительного происхождения предусматривается штраф в размере 1500 рублей. В 100% случаев мы прибегаем к данным мерам административного контроля. Поэтому на нашем посту повторных случаев провоза запрещенной продукции не наблюдается. Чаще всего нарушения выявляются при досмотре рейсов из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Армении», — рассказала Татьяна Ломакина.

В работе по выявлению съестного или дурманящего багажа таможенникам помогают собаки. Они могут обнаружить наркотические вещества, табачные изделия, синтетические наркотики, кодеиносодержащие препараты, боеприпасы, взрывчатку даже в малом количестве.

Прежде чем выйти на службу, четвероногий друг должен пройти обучение в специализированном центре в Москве, а затем аттестоваться. В настоящее время у таможенников восемь собак. Двум из них еще предстоит доказать свою профпригодность.
К примеру, пес по кличке «Тайсон», подопечный главного государственного таможенного инспектора кинологического отдела Вадима Русских, уже не первый год успешно справляется со своей миссией. Несмотря на то, что на службе в правоохранительных органах и на границе обычно состоят овчарки, в числе лохматых ищеек тюменского таможенного поста один спаниель и лабрадор.

Помимо выявления случаев провоза продукции местного производства таможенники осуществляют валютный контроль. В 2013 году сотрудниками таможни заведено семь дел об административных правонарушениях при вывозе наличных денежных средств.

«Перед тем как зайти в зону таможенного контроля, гражданин должен определить, если ли у него товары, подлежащие таможенному декларированию, в частности деньги. Если сумма превышает 10 тысяч долларов, он должен указать все виды валюты и ее точное количество. Если гражданин этого не сделал, он проходит по зеленому коридору и попадает в поле нашего зрения. Мы пересчитываем деньги, выявляем нарушения и возбуждаем дело об административном правонарушении. Деньги изымаются в качестве вещественного доказательства, а сверхдеклированная сумма уходит на погашение штрафов», — пояснила Татьяна Ломакина.

В целом работу сотрудников таможенного поста едва ли можно назвать однообразной. Пассажиры дальних рейсов не перестают преподносить им сюрпризы в виде маринованных перчиков, хлебных лепешек или баранины в трехлитровой банке. А уж с какой тоской владельцы расстаются со своими продуктами, и вовсе не описать. Но закон есть закон. И сотрудниками таможенного поста аэропорта Рощино следят за его исполнением.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район