Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские вузы удержались на минимальной планке повышения цен

Сколько стоит получить высшее образование в Тюмени, учась на очном отделении?

_Выпускные экзамены в школах сданы, абитуриенты подают документы в вузы. При этом они руководствуются не только своими интересами и востребованностью тех или иных специальностей на рынке труда, но и размером платы за обучение, поскольку далеко не всем посчастливится попасть на бюджетные места, а на некоторых направлениях их нет вовсе. Сколько стоит получить высшее образование в Тюмени, учась на очном отделении? На этот вопрос отвечает обзор «Вслух.ру»._

ТюмГАСУ

Строительный университет стал самым дорогим вузом в Тюмени. Нижний порог стоимости обучения в год для первокурсника составляет 96 тыс. 280 рублей. За эти деньги можно поступить учиться на «Менеджмент», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Торговое дело», «Сервис». Отметим, что эти направления являются непрофильными для вуза, и стоимость на них традиционно ниже. Обучение по остальным направлениям стоит больше 100 тыс. рублей. Лидерство удерживают профильные для строительного вуза специальности: «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» (177 тыс. 770 рублей). То, что студенты-архитекторы платят больше других, успело стать привычным явлением, и стоимость годового обучения верно растет — если в 2013 году она составляла чуть больше 150 тыс. рублей, в 2014 — чуть более 160 тыс. рублей, то в этом году перемахнула планку в 170 тыс. руб.

На некоторые направления цены изменились в меньшую сторону, то же самое наблюдалось и в прошлом году, например, на такое направление как «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

ТюмГУ

В Тюменском госуниверситете стоимость обучения за год колеблется от 78 тыс. 760 рублей до 163 тыс. 340 рублей на очном отделении. Минимальная цена установлена на такие направления, как педагогика, филология, математика; максимальная — на такие специальности, как компьютерная безопасность, информационная безопасность автоматизированных систем, правовое обеспечение национальной безопасности, юриспруденция.

По сравнению с прошлым годом рост цен нельзя назвать космическим, особенно если сравнивать нижний порог стоимости. Минимальная плата составляла 74 тыс. 235 рублей, и набор специальностей был тот же: филология, педагогика, математика. «Потолок» стоимости обучения вырос более ощутимо — в 2014 году первокурсники максимально платили 145 тыс. 580 рублей. Налицо изменение в списке самых «дорогих» специальностей, в этом году в него не попали «Международные отношения (145 580 тыс. рублей), «Экономическая безопасность (153 тыс. 585 рублей).

В вузе предупреждают: обучение на коммерческой основе никаких льгот не предполагает. Требования к студентам-платникам столь же высоки, как и к зачисленным на бюджет, а значит, оплаченное место в вузе не гарантия того, что студент получит диплом, невзирая на пропуски и неудовлетворительные отметки.

ТюмГНГУ

Два года подряд Нефтегазовый университет удерживал на одном уровне планку на самые дорогие специальности — 112 тыс. рублей. В этом году цифра выросла, но совсем чуть-чуть — до 114 тыс. 260 рублей. Столько предстоит заплатить тем, кто поступил на «Нефтегазовое дело», «Электроэнергетику и электротехнику», «Автоматизацию технологических процессов и производств».

Нижний порог стоимости вырос немного ощутимее — с 72 тыс. 700 рублей до 76 тыс. 700 рублей. В основном это непрофильные направления для нефтегазового вуза, которые предлагает институт менеджмента и бизнеса: «Бизнес-информатика», «Гостиничное дело», «Реклама и связи с общественностью», «Социология», «Торговое дело», «Управление персоналом».

ТюмГМУ

В медицинском университете самой «дорогой» специальностью по-прежнему остается «Стоматология» — 120 тыс. рублей. Год обучения на «Лечебном деле» оценивается в 116 тысяч рублей. Еще два года назад была одинаковой стоимость места на «Фармации» и «Педиатрии», но в этом году разница получилась значительнее — 95 тыс. рублей будут платить будущие фармацевты, 106 тыс. рублей — будущие педиатры.

Сравнительно молодым факультетом в вузе является факультет высшего сестринского образования, он открыт в 1996 году. Обучение на нем стоит 60 тыс. рублей в год, а срок обучения гораздо короче, чем по другим медицинским специальностям, он составляет 4 года по программе бакалавриата. Отметим, что «Сестринское дело» показало минимальный рост стоимости обучения.

ТюмГИК

Стоимость обучения в институте культуры, как и в остальных вузах, подросла. Вместо прошлогодних 118 тыс. рублей нынешним первокурсникам, поступившим на «Архитектуру» и «Дизайн», придется заплатить 124 тыс. рублей. Это два самых дорогостоящих направления в вузе. Нижний порог составляет в этом году 69 тыс. 500 рублей против прошлогодних 65 тыс. рублей, такая стоимость установлена за год обучения на «Бизнес-информатике», «Менеджменте», «Туризме». Студенты других направлений за год обучения заплатят 84 тыс., 85 тыс., и 114 тыс. рублей.

Государственный аграрный университет Северного Зауралья

Аграрный вуз на фоне других высших учебных заведений поднял плату за обучение на небольшую сумму. Так, верхний порог вырос с 67 тыс. 60 рублей до 70 тыс. руб. (это все аграрные направления), нижний порог остался практически на том же уровне, поскольку увеличение платы на 50 рублей трудно назвать ростом. Студенты, обучающиеся по таким направлениям, как «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело», «Товароведение», за год обучения заплатят 63 тыс. 370 рублей.

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», средняя стоимость платного обучения на первом курсе в технических вузах России составляет 105 тысяч рублей, в экономических — 200 тысяч рублей. Среди университетов с самой высокой стоимостью платного обучения по программам бакалавриата и специалитета преобладают нетехнические вузы; наиболее дорогое обучение в МГИМО и НИУ ВШЭ плата за обучение там 365 тыс. рублей и 348 тыс. рублей соответственно. И это несмотря на то, что выпускники технических вузов более востребованы работодателями, чем выпускники экономических, однако студенты по-прежнему предпочитают получать не те специальности, которые необходимы современному рынку труда. В Тюмени экономические направления покинули списки самых дорогих. Но, соблюдая общероссийскую тенденцию, они по-прежнему продолжают пользоваться популярностью у абитуриентов.

По росту цен на обучение тюменские вузы выглядят весьма скромно в масштабах страны. По данным Общероссийского народного фронта, зафиксированы случаи, когда повышение цен за обучение в вузе значительно превышает средний уровень инфляции, иногда доходя до 25%. Есть и такие учебные заведения, которые «привязываются» к курсу доллара или евро. Министерство образования и науки РФ дало по этому поводу разъяснения: расчет платных услуг в вузах должен производиться исключительно в рублях, кроме того, увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора допускается только на уровень инфляции.

Именно так и поступают тюменские вузы. Например, в ТюмГНГУ стоимость обучения для студентов старших курсов проиндексировали на 5,5%, сообщила проректор по экономике и финансам вуза Елена Романюта.

Ректор ТюмГАСУ Александр Набоков рассказал корреспонденту «Вслух.ру»: «Стоимость обучения регламентирована Миниистреством образования и науки конкретно для Тюменской области. Этим мы и руководствуемся, а те цены, которые действовали в прошлом годы, мы только повысили в рамках инфляции на 5%. Т. е. роста стоимости обучения практически нет».

Чтобы облегчить финансовое бремя платников, вузы идут на уступки. Где-то студенты могут первоначально внести 50% от необходимой суммы, где-то есть возможность взять образовательный кредит, где-то предоставляются скидки за аттестат с отличием, высокие баллы ЕГЭ, сессии, закрытые на «отлично».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
В Тюменской области пенсии выплатят досрочно из-за паводка
На банковские карты деньги зачислят 19 апреля.
#паводок
#пенсии
#СФР
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья