Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменские вузы признаны эффективными

Итоги мониторинга обнародовало Министерство образования РФ

Среди тюменских высших учебных заведений не выявлено вузов с признаками неэффективности. Итоги мониторинга обнародовало Министерство образования и науки. Глава ведомства провел ежегодное заседание межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности вузов. Дмитрий Ливанов отметил, что мониторинг охватил все организации высшего образования. В ходе исследования были собраны данные по 900 вузам и 1232 филиалам, сообщает Минобрнауки РФ.

Оценка вузов проводилась по семи показателям: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, уровень заработной платы преподавателей, процент трудоустройства выпускников, дополнительный показатель (куда входит, например, кадровый состав). Были обозначены пороговые цифры по каждому показателю, соответствие этим цифрам по четырем критериям и более означает, что вуз эффективен. Оказалось, что 57 вузов и 142 филиала выполнили менее четырех основных показателей мониторинга, из них 25 вузов и 134 филиала государственных образовательных организаций, 32 вуза и 8 филиалов — негосударственных. Перечень отстающих будет направлен в Рособрнадзор для включения их в план мероприятий по государственному контролю в сфере образования.

В Уральском федеральном округе в мониторинге приняли участие 59 вузов и 121 филиал. Признаки неэффективности обнаружены в Южно-Уральском профессиональном институте и 19 различных филиалах.

Среди тюменских вузов увереннее других чувствует себя ТюмГУ. По всем семи показателям университет превысил пороговые значения, по части — в несколько раз. Относительно показателей прошлого года вуз демонстрирует рост, однако это не касается критерия «образовательная деятельность», тут просматривается спад на 4,8%. Два филиала вуза признаны эффективными — в Нижневартовске и Новом Уренгое, остальные находятся в стадии реорганизации или уже реорганизованы.

Также еще два тюменских вуза выполнили все семь показателей: это строительно-архитектурный и медицинский университеты. ТюмГАСУ довольно уверенно превышает пороговые цифры, демонстрирует рост по сравнению с прошлогодними показателями, за исключением такого параметра как «образовательная деятельность», за год произошло снижение на 5,1%. В ТюмГМУ цифры находятся чуть выше пороговых, по сравнению с прошлым годом спад наблюдается по двум критериям — образовательная деятельность (-9,5%) и финансово-экономическая деятельность"(-7,1%).

ТюмГНГУ по всем показателям, кроме одного, находится в «зеленой зоне». Ниже порогового значения оказались цифры по критерию «образовательная деятельность». В прошлом году по этому направлению нефтегаз даже превышал порог, в этом снижение составило 6,9%. Также на 2,6% снизились цифры по международной деятельности, остальные критерии показали рост. Признаки неэффективности выявлены в филиалах нефтегаза в Ялуторовске и Ноябрьске.

Тюменский государственный институт культуры выполнил необходимый минимум — по четырем показателям цифры превышают пороговые, а ниже они по таким критериям как «международная деятельность», «финансово-экономическая деятельность» и «трудоустройство выпускников». Однако в прошлом году первые два показателя были еще ниже, поэтому можно говорить о росте.

Государственный аграрный университет Северного Зауралья также выполнил минимальные требования, однако продемонстрировал непопадание в пороговые значения по тем же критериям, что и в прошлом году, это образовательная и финансово-экономическая деятельность, но в этом году отставание стало еще большим. Сведения о трудоустройстве вуз не предоставил, а потому не смог выполнить этот показатель.

Отметим, что со следующего года мониторинг эффективности вузов коснутся изменения. Данные о трудоустройстве выпускников будут представляться с учетом уровней образования, формы обучения, с отдельным выделением выпускников, получавших второе высшее образование, и выпускников — граждан иностранных государств. Кроме того, показатель будет рассчитываться отдельно для головного вуза и его филиалов. Это позволит повысить точность показателя и избежать ситуаций, когда оценка вуза составлялась, в том числе, на основании данных о студентах, которые в процессе получения заочного или второго высшего образования уже, как правило, трудоустроены.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени