Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские врачи вернули пациентке лицо

Женщине восстановили слизистую щеки, пораженную опухолью.

В ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» вновь прошла уникальная операция. Женщине восстановили слизистую щеки, пораженную опухолью. Операция была проведена в Тюменской области впервые. До этого её выполняли лишь в Москве и ещё нескольких городах.

У пациентки обнаружили плоскоклеточный рак слизистой щеки. Новообразование было большим — около 6−7 сантиметров. Женщина прошла курс лучевой терапии, после которого новообразование уменьшилось до 4 сантиметров. Было принято решение провести операцию. Она стала единственным шансом на излечение, ведь лучевая терапия полностью не смогла уничтожить опухоль, а химиотерапия в такой локализации бессильна.

Во время операции пациентке удалили всю слизистую щеки, часть нижней челюсти и часть глотки. Врачи обследовали края резекции на наличие раковых клеток, чтобы убедиться в том, что опухоль вырезали полностью. Дефект получился большой — около 9 сантиметров. Его решили устранить с помощью фасций (соединительных оболочек) с теменно-височной области — надчерепного апоневроза (широкой сухожильной пластинки, сформированной из плотных коллагеновых и эластических волокон). Врачи провели их к щеке через тоннель, сделанный от волосистой части головы через правую околоушную область в полость рта. Это кусочек ткани закрыл дефект и таким образом сконструировал щеку изнутри. Питание он будет получать из поверхностной височной артерии, рассказали в Медгороде.

«Визуально разницы между обычной слизистой щеки и прооперированной не заметно. После операции прошла почти неделя, пациентка чувствует себя хорошо и идёт на поправку. Если всё и дальше пойдёт так хорошо, то мы выпишем её где-то через пару недель. Когда швы затянутся, и отёк спадёт, она сможет есть и говорить как раньше. Пока питание больная получает через зонд во избежание попадания инфекции», — рассказала заведующая онкологическим отделением № 2 Юлия Шубина.

В составе операционной бригады были: Юлия Шубина — оперирующий хирург (заведующая онкологическим отделением № 2 — отделением опухолей головы и шеи), Николай Костоев — ассистент (врач-онколог онкологического отделения № 2 — отделения опухолей головы и шеи), Ксения Мальцева — анестезиолог (врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации).

Делать прогноз врачи пока не решаются, ведь опухоли головы и шеи очень коварные и сложные в плане лечения. На данный момент пациентка от онкологического заболевания излечена.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети