Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменские врачи Центра медицины катастроф спасли сотни жизней

Деятельность Центра медицины катастроф осуществляется на базе областной клинической больницы №1 в двух режимах: повседневный и в условиях чрезвычайной ситуации.

Несколько сотен спасенных жизней — таков итог работы за год тюменского Центра медицины катастроф. Эта служба приходит на помощь в экстренных случаях — тогда, когда пациента и врачей разделяют сотни километров, а преодолеть расстояние и оказать помощь нужно в короткие сроки.

В арсенале Центра медицины катастроф помимо санитарного транспорта есть и вертолет МИ-8. Многим жителям региона, живущим в труднодоступных районах, оказывается медицинская помощь только благодаря работе специалистов санитарной авиации. На борту есть оборудование, которое может поддерживать жизненно-важные функции больного человека: искусственная вентиляция легких, система мониторирования и дефибрилляции, инфузионные насосы и другие. Дежурство и вылеты вертолета проходят в режиме 24/7.

Спасение жизни начинается в колл-центре Центра медицины катастроф. Ежедневно на «горячую линию» поступают звонки от врачей из Ишима, Тобольска, Ялуторовска, Ярковского, Заводоуковского, Нижнетавдинского и других районов. Основные профили: кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, анестезиология и реанимация, урология, педиатрия. Специалисты областной клинической больницы № 1 определяют наиболее эффективное лечение. За самыми тяжелыми больными выезжает бригада врачей, рассказывают в пресс-службе больницы.

За 11 месяцев прошлого года специалисты Центра провели 6690 консультаций. Выполнено 2090 выездов и вылетов для оказания медицинской помощи. В виду того, что помощь можно было оказать только в условиях специализированного медицинского учреждения, пришлось эвакуировать 1413 пациентов, из них 327 детей. Автомобильным транспортом — 1157 пациента, авиационным транспортом — 256 пациентов.

Также проведено 200 операций и 471 консультация на выезде непосредственно в лечебных учреждениях районов.

За 11 месяцев в Учебно-методическом отделе Центра проучились 1601 человек включая работников промышленных предприятий, водителей автомобиля, медицинских, социальных работников, руководителей домовых хозяйств, спасателей.

Центр медицины катастроф активно взаимодействует и с другими ведомствами. Например, были проведены такие совместные мероприятия как Российская штабная тренировка по гражданской обороне, тренировка по готовности к паводку совместно с ГУ МЧС России по Тюменской области, участие в массовом мероприятии патриотической направленности «Спецоперация «Лед», проводимом Управлением ГИБДД УМВД по Тюменской области, участие в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте, проведение практикума для учащихся школ г. Тюмень «Оказание первой помощи при травмах» и т. д.

Благодаря Центру медицины катастроф, профессиональной работе врачей и развитию санитарной авиации можно выиграть время для оказания качественной и своевременной экстренной и неотложной помощи. А значит — спасти жизнь!

Деятельность Центра медицины катастроф осуществляется на базе областной клинической больницы № 1 в двух режимах: повседневный и в условиях чрезвычайной ситуации. В повседневном режиме сотрудники оказывают специализированную консультативную медицинскую помощь врачам лечебных учреждений области. В режиме чрезвычайных ситуаций — оказывает экстренную медицинскую помощь больным и пострадавшим.

_Фото пресс-службы областной клинической больницы № 1_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова