Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские врачи прооперировали 93-летнюю женщину

Маргарита Андреевна признается, когда ей первый раз предложили операцию, то она очень боялась.

Несколько лет назад у Маргариты Андреевны стали сильно болеть руки, ноющая боль не давала спать по ночам. Списывать на возраст женщина не стала, обратилась к врачу. Надеялась, что уйдет от него с рецептом на препараты, а нейрохирург предложил операцию.

«У пациентки болезнь, которая сегодня встречается у многих людей: синдром запястного канала, а это неприятные ощущения, вызванные сдавливанием срединного нерва на уровне запястья. Отсюда онемение, сильные боли, мурашки, возникает недостаток в кровоснабжении. Операция несложная, проводится под местной анестезией. Маргарита Андреевна пришла к нам уже во второй раз. Более года назад мы прооперировали ей левое запястье, теперь хирургическим путем устранили проблемы на правой руке», — рассказал Денис Дороднев, врач-нейрохирург НХО 5 (функциональное) Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Маргарита Андреевна признается, когда ей первый раз предложили операцию, то она очень боялась и даже хотела отказаться; на этот раз в центр на госпитализацию приехала более спокойной.

«Я не особо жаловалась на здоровье до пенсии. Помню, как мы на работе с коллегами давление измеряли: повесим гаечку на нитку, водим по руке, и по маятнику определяем давление (смеется). Вот так и жили», — говорит Маргарита Андреевна.

За время общения с этой женщиной, в голове крутится навязчивая мысль — ей не 93 года, максимум — 80 лет. Хорошая память, грамотная речь. Хотелось говорить не о диагнозе, а о жизни этой женщины.

«Я родилась на Дальнем Востоке. В годы Великой Отечественной войны, когда мне было четырнадцать с половиной лет, нас из детского дома отправили в Челябинск работать на завод. Меня и других ребят обучили слесарному делу, и мы помогали фронту. А после войны я стала строить дороги. Сначала — на родине, а в 1967 году переехала с мужем в Тюменскую область. Дорога от Тюмени до Тобольска — и моих рук дело. Была мастером, инженером-проектировщиком, а когда на пенсию вышла, пошла трудиться в регистратуру поликлиники Тюмени», — вспоминает Маргарита Андреевна.

Пациентка рассказала, что принимала участие в строительстве тюменского аэропорта и железнодорожного вокзала, и что ее дети пошли по стопам родителей, стали инженерами-строителями.

Перед выпиской Маргариты Андреевны главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов зашел к ней в палату.

«Маргарита Андреевна самая старшая из всех пациентов, которых мы за 11 лет прооперировали. Она — молодец, хорошо выглядит, спокойная, рассудительная. Операцию перенесла хорошо. Для пациентов „золотого возраста“ у нас созданы все необходимые условия, и что очень важно, к нам едут лечиться люди преклонного возраста, которым отказывают в операции в других клиниках. Хочется пожелать Маргарите Андреевне здоровья и только здоровья. При необходимости мы и дальше будем наблюдать за ее самочувствием», — отметил Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ.

С 2011 года в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени проведено 32 700 нейрохирургических операций, — из них почти 800 пациентов от 75 лет и старше.

Маргарита Андреевна оказалась самой старшей в числе людей «золотого возраста», получивших медицинскую помощь в ФЦН.

Материал и фото предоставлены пресс-службой ФЦН

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени