Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские врачи призывают не отдавать детей в школу слишком рано

На плечах родителей, медиков и учителей лежит очень важная задача — научить детей, как сохранить свое здоровье

Многие родители хотят отдать ребенка в школу как можно раньше, считая, что их малыш очень сообразителен, однако готовность к школе выражается не только в умении считать и писать. Как не навредить ребенку, сохранить его здоровье при переходе из сада в школу, сегодня на городской научно-практической конференции в Тюмени рассказала доцент кафедры нормальной физиологии ТюмГМУ, педиатр Евгения Томилова. На конференцию «Фундаментальные и прикладные аспекты психофизиологического здоровья детей дошкольного и школьного возраста» были приглашены педагоги-психологи, логопеды, медицинские работники.

«С пяти до семи лет у детей происходит полуростовой скачок — конечности растут быстрее, чем туловище. На этом основывается филиппинский тест, который является один из критериев „школьной зрелости“. Нужно попросить ребенка дотронуться правой рукой до левого уха, проведя руку над головой. Если ребенок способен на это, значит, полоростовой скачок завершен, его можно отдавать в школу», — рассказала Евгения Томилина.

Результат филиппинского теста достаточно точно характеризует именно биологический возраст ребенка, так как отражает не просто характеристику развития скелета, а нечто гораздо более важное — степень морфофункциональной зрелости организма. В первую очередь это связано с уровнем созревания нервной системы и способностью головного мозга воспринимать и перерабатывать информацию.

Если ребенок начинает посещать школу до того, как у него прошел полуростовой скачок, это резко отрицательно сказывается на его здоровье, в первую очередь — психическом, и крайне редко приносит успех в обучении.

«Чего мы опасаемся? Развития соматических и психосоматических заболеваний под действием учебных нагрузок», — уточнила педиатр. Не секрет, что уже в раннем школьном возрасте у ребенка начинает страдать костно-мышечная и пищеварительные системы, а к 15 годам резко возрастает доля детей с нарушениями осанки и болезнями ЖКТ.

Она добавила, что очень важно формирование динамического стереотипа, под действием которого у ребенка вырабатываются навыки, умения и привычки: «Если мы разрушаем стереотип, младший школьник переносит это очень болезненно. Он должен спать не менее десяти часов, ложиться не позднее 21 часа. Длительные нарушения могут привести к невротическим состояниям».

По мнению врача, нужен индивидуальный подход к каждому ученику. Кроме того, необходимо учитывать генетическую предрасположенность ребенка к тем или иным заболеваниям, чтобы вовремя обратить внимание и заняться профилактикой.

Заведующий кафедрой нормальной физиологии ТюмГМУ, профессор Виктор Колпаков заявил, что на плечах родителей, медиков и учителей лежит очень важная задача — научить детей сохранять свое здоровье, поскольку большая часть патологий появляется именно в детском возрасте. «Надеюсь, мы продолжим наши встречи, — обратился профессор к участникам конференции. — У нас обоюдный интерес — в наших руках здоровье нашего будущего».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор