Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Тюменские врачи представят на конференции дистанционную передачу ЭКГ по телефону

Областная конференция «Новые технологии в работе скорой медицинской помощи» состоится 24 апреля в 9.30 в отеле «Евразия».

Областная конференция «Новые технологии в работе скорой медицинской помощи» состоится 24 апреля в 9.30 в отеле «Евразия» (ул. Советская 20). В ней примут участие представители департамента здравоохранения Тюменской области, станций и отделений скорой медицинской помощи Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, юга области, поликлиник и больниц города.

Врачи обсудят особенности внедрения федеральных стандартов; взаимодействие работы навигационной системы и АДИС; использование дистанционной передачи ЭКГ на догоспитальном этапе; трассовые пункты и многое другое. Специальные гости конференции — доктора медицинских наук Северо-Западного государственного медицинского университета им И. И. Мечникова расскажут об инновационном оборудовании для экстренной медицины, о новшествах в диагностике и лечении критических состояний на догоспитальном этапе. Будет организована выставка современных образцов медицинского оборудования.

Заместитель главного врача по медицинской части Областной станции скорой помощи Игорь Ярков подчеркнул, что обмен опытом с коллегами из соседних регионов очень важен. Среди участников будут медицинские организации, которые уже работают с новыми современными аппаратами, такими как автоматические устройства для сердечно-легочной реанимации. «В свою очередь мы поделимся практическим опытом по внедрению программного комплекса „ССМП-Телематика“. Эта система значительно улучшила управление бригадами: в режиме реального времени информация о доезде до пациента, об освобождении бригады передается в оперативный отдел. Выездные бригады мгновенно получают точную информацию о вызове на мобильное навигационно-связное устройство, имея при этом доступ к последним десяти картам вызова», — рассказал заместитель главного врача.

Также тюменцы презентуют на конференции дистанционную передачу ЭКГ по телефону, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Областной станции скорой помощи. В случае затруднения диагностики кардиологических состояний тюменские бригады скорой помощи, а также отделения скорой помощи районов Новая Заимка, Упорово, Заводоуковск в режиме реального времени консультируются со специалистом, который круглосуточно находится в оперативном отделе «скорой». За восемь месяцев было расшифровано 1 тыс. 206 файлов ЭКГ.

«Есть у нас опыт создания трассового пункта. С сентября начал работать трассовый пункт на автодороге Тюмень — Екатеринбург на въезде в с. Успенка. Дислокация поста на одном из наиболее аварийных участков позволяет в течение „золотого“ часа оказывать эффективную помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, а также людям из близлежащих населенных пунктов, в случае поступления вызова с жизнеугрожающей ситуацией. Трассовый пункт — это передовая скорой помощи», — пояснил Игорь Ярков.

Справка

_В 2014 году вступили в силу приказы Минздрава, изменившие работу скорой и неотложной медицинской помощи. Во-первых, появились новые федеральные стандарты, по которым оценивается работа станций скорой медицинской помощи. Во-вторых, утвержден новый порядок оказания медицинских услуг службой скорой медицинской помощи. В-третьих, изменены требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф