Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские волонтеры на президентский грант организовали гончарную мастерскую

Занятия по керамике и гончарному мастерству превосходно развивают мелкую моторику, делают руки ребенка сильными.

В ноябре 2018 года Тюменская региональная организация «Тепло души детям-сиротам» получила президентский грант на организацию работы мастерской талантов «Тепло души».

В мастерской ребята из детских учреждений и семей в трудной жизненной ситуации смогут познакомиться с профессиями керамиста и гончара на практике, пройти курс профориентации, включающий определение склонности к типу профессии, знакомство с различными профессиями, профориентационные игры и многое другое.

Как рассказала «Вслух.ру» руководитель общественной организации Юлия Тараканова, занятия по керамике и гончарному мастерству превосходно развивают мелкую моторику, делают руки ребенка сильными, так как прежде чем создать шедевр необходимо хорошенько размять и подготовить материал.

«На лепке процесс творчества не заканчивается: изделие необходимо высушить, замыть, обжечь и расписать, а значит ребенок учиться терпению и усидчивости. Кроме того, после стольких стараний юный мастер уже не будет легкомысленно относиться к своему творению, поймет ценность труда, — уверена руководитель волонтеров. — Творческие же способности ребенка развиваются в данном случае в нескольких направлениях: лепку можно сравнить с работой скульптора, а роспись — работой художника. Также ребята познакомятся с народными игрушками, видами росписи и традициями».

После того, как у ребенка получится первое готовое творение, ему предлагается реализовать его на ярмарке, которую раз в месяц проводит «Мастерская талантов». Вырученные деньги идут на организацию досуга ребят. Первая ярмарка состоялась в декабре и была приурочена к Новому Году.

Продолжительность реализации первой части проекта составит 13 месяцев. Вторая часть посвящена профориентации. «Детей ждет не только тестирование на склонность к типу профессии, но и яркие видеоматериалы, рассказывающие о различных профессиях, притчи о качествах, которыми должен обладать хороший работник и человек, увлекательные игры и работа с психологом. Значение профориентации переоценить невозможно, так как выбор профессии пожалуй один из самых главных в нашей жизни», — уверена Юлия Тараканова.

Тюменские семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации, приглашают на бесплатные занятия по лепке из глины, гончарному мастерству и профориентации.
Занятия проходят на регулярной основе по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 63а (вход со стороны ул. 50 лет Октября). Подробности и запись по телефонам 8(922)002−33−68 Феньвеши Галина (лепка из глины, гончарное мастерство), 8(906)826−41−16 Кутузова Ольга (профориентация).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область