Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменские власти проверят УК, обслуживающую проблемное общежитие возле Рощино

В 2016 году дом обследовала специализированная компания, которая не выявила аварийных конструкций многоквартирного дома.

В отношении ООО «УК по ЖКХ «Альянс», под управлением которого находится общежитие по ул. Антонова, 6/2 (рядом с аэропортом Рощино), будет проведена внеплановая проверка. Об этом заявил накануне заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

«На сегодняшний день нами принято решение о проведении внеплановой проверки в отношении этой УК. Она была отобрана по результатам конкурса на управление домом. Проверка покажет, что там выполнялось, а что не выполнялось согласно перечню работ, который установлен правительством РФ», — заявил Павел Перевалов.

Вдобавок жильцы, по информации чиновника, систематически не платят за квартиры. «Собираемость платежей там находится на уровне 50%. Это означает, что фактически наниматели и собственники за жилье не платят. Главный вопрос, который сегодня должен возникнуть у УК — за счет чего содержать дом?» — заявил он.

По словам Павла Перевалова, дом не признан аварийным, но включен в программу капремонта. В 2016 году там была отремонтирована кровля, которая ранее протекала. Однако жильцы, по его словам, продолжают жаловаться на «протечки и утечки»: «Те протечки и утечки, которые сегодня фиксируют жители, связаны с состоянием коммуникаций, а не с протеканием кровли».

Он также добавил, что в 2016 году дом обследовала специализированная компания, название которой чиновник не уточнил. «Организация не выявила аварийных конструкций многоквартирного дома — по результатам обследования все они находятся в ограниченно работоспособном состоянии», — заявил Перевалов.

Он подчеркнул, что администрация Тюмени никак не влияла на результаты экспертизы, поскольку «все проводилось по заказу управляющей компании, а мы лишь знакомились с результатами обследования».

Однако дом, по словам Павла Перевалова, «хронически» не обслуживался, в нем не ремонтировались подъезды, не соблюдались нормы по содержанию коммуникаций, хотя «это прямая обязанность управляющей компании». «Коммуникации ремонтировались в 2009 году, и УК надо было еще постараться, чтобы довести их до такого состояния за 10 лет. Дом важно не только капитально отремонтировать, но и хорошо обслуживать. Увы, этого не было», — заявил чиновник.

Ранее жители дома по ул. Антонова, 6/2 жаловались в соцсетях на то, что в коридоре многоэтажки выросли ледяные глыбы. Замерзшая на стенах и полу вода мешает проходу жителей по подъезду и к своим квартирам. В УК «Альянс» нашему изданию тогда заявили, что дом на сегодняшний день не пригоден для жилья: полностью отсутствует гидроизоляция между этажами, в кухне, санузле и душевых, из-за чего вся вода попадает на перекрытия и течет по стенам.

Снаружи у постройки есть трещины и смещения, а внутри все в плесени. Также у жильцов сложности с отоплением, водоснабжением, канализацией и электропроводкой. А ближайший капремонт, по данным «Реформы ЖКХ», там начнется лишь в 2033 году. Именно тогда запланирован, в частности, ремонт инженерных систем. Однако в УК считают, что дом к тому момент может рухнуть.

Добавим, что в Тюмени, по данным городской администрации, менее 10% многоквартирных домов из всего жилфонда являются проблемными. В областной столице работает более 200 управляющих компаний, из которых около 120 обслуживают в среднем 1,3 дома.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени