Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Тюменские «УМНИКи» предлагают изменить федеральное законодательство

Изменения касаются доли вузов в малых инновационных предприятиях.

Клуб УМНИКов Тюменской области предлагает внести изменения в Федеральный закон № 207-ФЗ, касающийся создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ. Такое предложение высказал председатель клуба Александр Барышников 30 августа на рабочей встрече «УМНИКов» с заместителем губернатора Олегом Зарубой и первым заместителем председателя тюменской облдумы, секретарем регионального отделения «Единой России» Андреем Артюховым.

Согласно закону, сейчас научное учреждение вправе привлекать других лиц в качестве учредителей хозяйственного общества, если доля научного учреждения в уставном капитале акционерного общества составит более чем 25%, или в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью — более чем одну треть. Такая формулировка, по словам Барышникова, не устраивает многих молодых инноваторов.

«Многие ребята — мы общались и выявили эту проблему — не хотят работать с вузами по той причине, что приходится такую большую долю компании отдавать уже на первом этапе. При том, что неизвестно, как дальше пойдут отношения с учебным заведением», — отметил Александр Барышников.

«Клуб УМНИКов» предлагает снизить долю вузов в малых инновационных предприятиях до 10−15%, что избавит молодых исследователей от мук выбора — или получить материально-техническую базу университета, но отдать долю в компании, или делать все самостоятельно, без поддержки вуза. Заместитель губернатора Олег Заруба такую инициативу поддержал.

«Федеральные университеты недостаточно гибкие в этом вопросе — им нужны согласования для принятия оперативных решений, поэтому данная инициатива очень актуальна», — заявил Заруба.

Андрей Артюхов пояснил, что провести такой законопроект чрезвычайно сложно, так как изменения касаются федерального законодательства. «Областная дума может внести такой законопроект, но судьба его будет решаться в Государственной думе. К этому надо тщательно готовиться. К сожалению, опыт показывает, что многие законодательные инициативы, которые нам казались просто чудесными, в Госдуме не проходят, причем большинством голосов. Потому что разных точек зрения на тот или иной вопрос очень много», — сказал Артюхов.

Тем не менее, он пообещал содействовать обсуждению и продвижению данной инициативы. «Мы договорились с Александром Барышниковым, что встретимся в облдуме, я помогу найти экспертов, мы готовы оказать сопровождение в Государственной думе, но вопрос этот будет решаться трудно», — предупредил парламентарий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени