Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские ученые предлагают создать региональную стратегию развития села

Село не может развиваться лишь за счет аграрных производств, важно диверсификационные направления.

Молодые ученые аграрного университета Северного Зауралья выиграли престижный восьмой Всероссийский конкурс образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Их работа «Формирование стратегии устойчивого развития сельских территорий Тюменской области» была признана одной из лучших.

Как рассказала один из авторов, старший преподаватель кафедры управления АПК Института экономики и финансов аграрного университета Анастасия Вавулина о победе на конкурсе никто и не думал, цель была одна — рассказать о проблемах, которые существуют в сельской местности. «Важно, чтобы наш научный труд не остался только на бумаге, а нашел отражение в жизни. В проекте мы подняли существенные проблемы развития села, в частности, отсутствие элементарных благ цивилизации. По этой причине молодежь и мигрирует в города, — отметила она. — С учетом особенностей региона мы предложили разработать региональную стратегию устойчивого развития села. Она включает в себя семь основных направлений: развитие агропромышленного производства, кадровое обеспечение, формирование социально-экономической активности молодежи, развитие сельской инфраструктуры, маркетинговое обслуживание и информационное обеспечение сельского населения. Кроме того, в работе сделан прогноз до 2020 года, как стратегия повлияет на развитие региона. И итоговые данные получились оптимистичными».

Соавтор проекта и преподаватель кафедры управление АПК Института экономики и финансов аграрного университета Мария Дронова добавила, что в процессе работы над проектом был проведен подробный анализ программ развития, которые действуют в муниципальных образованиях. «Анализ показал, что программы действуют разрозненно, существует межведомственная разобщенность. Стратегия основывается на создании межведомственной комиссии. Территория не может развиваться лишь за счет аграрных производств, важно диверсифицировать экономику», — уточнила она.

Ученых поздравил председатель комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению [Фуат Сайфитдинов](/thesaurus/256 922). Он отметил, что победа молодых ученых — большое достижение. «Если бы тема не была глубоко и доскональна изучена, она не получила бы признания на всероссийском уровне. Поверьте, дефицит законодательных инициатив в области существует. И важно, что такие инициативы поступают от молодых ученых, это некая подпитка для ветеранов законотворческой деятельности», — сообщил он.

Председатель комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям [Юрий Конев](/thesaurus/256 864) отметил, что в первом полугодии парламент совместно с учеными нефтегазового университета и ТюмГУ провел большое социологическое исследование о проблемах социально-экономического развития сельских территорий. «Вашу и нашу работы нужно объединить и выпустить монографию по этой теме. Сроки реализации проекта — конец 2013 — начало 2014 годов», — уточнил он.

Директор ОАО «Тюменский бройлер» Оксана Величко добавила, что развитие села невозможно без новых производств. Производства, в свою очередь, не могут развиваться без профессиональных кадров. «Тема кадрового обеспечения сельскохпредприятий актуальна как никогда. Она, на мой взгляд, не полностью охвачена государственным вниманием. АПК постоянно находится в поиске профессиональных работников. Важно в селе создать условия труда, социальные условия быта. Работа, которую провели ученые, поможет в решении этих задач», — подытожила она.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени