Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские учебные заведения перестанут терзать излишними проверками

МЧС, Роспотребнадзор, прокуратура и другие контролирующие органы отныне будет не столь часто беспокоить сады, школы, колледжи, вузы

Комплексных проверок в образовательных учреждениях Тюменской области станет меньше. Об этом на сегодняшнем заседании общественного совета при региональном департаменте образования и науки заявил глава ведомства Алексей Райдер.

МЧС, Роспотребнадзор, прокуратура и другие контролирующие органы отныне будут не столь часто беспокоить сады, школы, колледжи, вузы. В 2015 году прошло 1 тыс. 295 проверок, при этом в области 1 тыс. 81 учебная организация. По плану на 2016 год намечено провести 1 тыс. 141 проверку, однако по факту цифра окажется гораздо меньше, поскольку губернатор региона Владимир Якушев дал поручение изменить подходы к контролирующей деятельности. Была создана рабочая группа, куда вошли представители всех надзорных организаций, в итоге количество проверок на 2016 год снизится на 52% от первоначального плана.

«Это не попустительство, — заверяет Алексей Райдер. — Снижение количества проверок не означает отсутствие контроля, это значит, что возрастет нагрузка на руководителей образовательных учреждений».

Большинство проверок будут проходить по документам, без выездов в образовательные организации проверяющих органов. Выезды понадобятся тогда, когда возникнут риски. «Настолько кардинальных решений в этой сфере мы еще не имели. 2016 год станет переломным», — подытожил Алексей Райдер.

Правильным решением считает изменение подхода к контролирующей деятельности ректор ТОГИРРО Ольга Ройтблат. «Есть такое понятие — „доверие школе“. Руководитель образовательного учреждения, коллектив отвечают за качество. Лучше самого детского сада, школы, среднего или высшего учебного заведения никто не знает ситуации в организации. Это первое. Второе, самые заинтересованные эксперты — это родители. Они очень четко видят, что хорошо, что плохо в школе. Их не обманешь. Не нужно терзать школу излишними проверками, они не улучшат качество. А волнения по поводу того, что ситуация ухудшится, излишни», — уверена Ольга Ройтблат.

Директор школы № 70 Лидия Русакова назвала принятие документа рабочей группой добрым знаком: «Одно дело предоставлять документы для проверок, они у нас и так в порядке, другое дело принимать у себя контролирующие органы. По сути, в этом время приходится прерывать деятельность всей школы, так как администрация, ответственные лица принимают проверяющих. Когда вместо 15 проверок в год придет в три раза меньше, это облегчит жизнь всех, кто работает в школе».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник