Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские студенты сразились в страйкбол – игру настоящих джентльменов

Сегодня две студенческие команды встретились на специально оборудованной площадке Дома природы, техники и спорта, чтобы поиграть в страйкбол — военно-полевую игру с использованием аналогов современного оружия. Вместо патронов в игре используются маленький пластиковые шарики размером 6 мм.

Сегодня две студенческие команды встретились на специально оборудованной площадке Дома природы, техники и спорта, чтобы поиграть в страйкбол — военно-полевую игру с использованием аналогов современного оружия. Вместо патронов в игре используются маленький пластиковые шарики размером 6 мм. Методист отдела по специальной подготовке ОЦДОДиМ Сергей Денисов проинструктировал ребят о технике безопасности, о том, как заряжать оружие и производить выстрелы.

— Тот, в кого попали, поднимает руку вверх, кричит «минус» и отходит в безопасную зону, — объяснил Денисов. По словам инструктора, страйкбол — это игра джентльменов, потому что игрок сам должен признать попадание и выйти из боя. Кроме ребят участие в игре приняли и девушки, они наравне с мальчишками бегали по площадке, скрывались за препятствиями и пытались поразить противников. С меткостью случались проблемы — обе команды вышли на импровизированное поле битвы в первый раз. Страйкбол — спорт небезопасный, поэтому необходимо четко соблюдать инструкции и играть в специальном костюме, закрывающем все части тела. Особенно стоит беречь лицо и глаза, поэтому все игроки носили защитные маски из металлической сетки.

По словам Сергея Денисова, смысл игры не в том, чтоб просто побегать и пострелять. На самом деле, командное состязание позволяет ребятам сплотиться и включает в себя элемент патриотического воспитания.

В центре дополнительного образования серьезно страйкболом занимаются три команды. В грядущем сентябре начнется набор в дополнительные группы, во дворце «Пионер» ждут старших школьников и студентов. Одно, но — ребята до 18 лет вряд ли смогут участвовать в городских соревнованиях, не положено по правилам. Но играть под присмотром взрослых им никто не запрещает.

Тренер армейского рукопашного боя и смешанных единоборств ОЦДОДиМ Рудольф Курьянов также увлекается страйкболом и помогает в организации соревнований. «Ребятам интересно подержать в руках разнообразие оружие, оно так похоже на настоящее. И если в пейнтболе это чувствуется не так явно, порой мешают баллоны с краской, то в страйкболе ситуации приближены к реальным. Это помогает поднимать моральный дух и воспитывать патриотизм у молодежи», — говорит тренер.

Сегодняшняя ознакомительная игра для студентов прошла под непосредственным патронажем директора областного дворца искусств «Пионер» Надежды Ачкасовой. «Мы „Пионеры“ и, как пионеры, пробуем новое, в частности, страйкбол. Молодежи интересно, что это не компьютерная игра-стрелялка, а настоящая жизнь. Здесь можно почувствовать локоть товарища. Кроме того, у ребят формируются специальные навыки, они могут собрать автомат, улучшается физическая подготовка. Такими видами спорта мы стараемся удовлетворять потребности жителей области. Все для молодежи, им нужно только захотеть».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область