Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские студенты смогут отучиться на солдат, сержантов и офицеров

Минобороны разработало план военного обучения студентов-резервистов.

Минобороны разработало план военного обучения студентов-резервистов. Новая система военной подготовки студентов должна заработать уже в сентябре. Возможности получения тюменскими студентами званий рядового, сержанта и офицера обсудили ректоры вузов на сегодняшнем совете.

Как пояснил начальник отделения учета офицеров запаса военного комиссариата Тюменской области Евгений Богданов, на первом этапе с осени 2014 года планируется начать подготовку таких студентов на существующих военных кафедрах, которые имеются в 68 вузах, на втором — с 2015 года в созданных на базе кафедр и учебных частей Минобороны межвузовских учебных центрах. С 2016 года дать доступ к обучению в этих центрах студентам вузов из отдаленных районов. Обучение будет проходить с сентября по март. Затем на три месяца курсанты будут отправляться на военные сборы.

«У нашего региона есть два года для подготовки. Межвузовский центр можно организовать на базе кафедр ТВВИКУ. Прошу принять информацию к сведению и рассмотреть данное предложение», — сказал Евгений Богданов. Он также добавил, что обучение приравнивается к военной службе по призыву, то есть молодым людям не придется служить в армии. Кроме того, имея военные билеты выпускники смогут претендовать на государственную муниципальную службу.

Предложение Минобороны уже поддержали Всероссийский союз ректоров, Российский студенческий союз, а также Союз оборонных предприятий России.

В свою очередь депутат Тюменской областной думы [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920) добавил, что это великолепная школа для молодых людей. «Вспоминаю как в свое время мои волосы до плечь подстригли в нормальную прическу. Это дисциплинирует. Кроме того, оборонный комплекс нуждается в срочной модернизации. Сегодня существует острая потребность в инженерах-конструкторах, специалистах, владеющих информационными технологиями. Будущее за военными кафедрами. Нужно только подумать, в каком они формате будут», — отметил [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920).

По мнению ректора ТюмГНГУ [Владимира Новоселова](/thesaurus/256 914) идея возрождения военных кафедр неплохая, но ее не так легко будет реализовать. «Как говорится в пословице: что имеем — не храним, потерявши — плачем. Такие кафедры работали на базе нашего вуза, строительной и медицинской академий. Затем, несмотря на наши усилия, их упразднили. Сейчас организовать обучение на базе университетов по родственным военным гражданским специальностям трудно. Разумеется, мы должны думать и о безопасности нашей страны. Поэтому следует тщательно проработать вопросы, как будет вестись дополнительная образовательная деятельность. Проработать план действий», — подчеркнул [Владимир Новоселов](/thesaurus/256 914).

Участники совета решили принять к сведению информацию и рассмотреть возможность создания межвузовского центра на базе одной или нескольких кафедр ТВВИКУ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область