Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Тюменские радиотерапевты научились облучать очаги, сохраняя здоровые ткани мозга

У пациента при этом сохраняется качество жизни.

Тюменские радиотерапевты применяют современные технологии в лечении метастатических опухолей головного мозга. Радиохирургическое лечение позволяет не только избавить пациента от метастазов, но и сохранить качество его жизни.

Пациенткой Медицинского города стала молодая тюменка. Впервые женщина столкнулась с онкологическим заболеванием в 2017 году: тогда ей диагностировали злокачественное новообразование молочной железы.

К сожалению, контрольное исследование показало, что заболевание прогрессировало — у пациентки были выявлены метастатические очаги в головном мозге. Чтобы помочь женщине, врачи-радиотерапевты приняли решение использовать новый для них метод лучевого лечения.

«Это новая для нас методика, которую мы можем применять на современном лучевом ускорителе — он был приобретен в прошлом году в рамках региональной программы по борьбе с онкозаболеваними, реализуемой по нацпроекту „Здравоохранение“. Одной из его особенностей является возможность подведения высокой дозы облучения точно в патологические очаги. В случае с женщиной — это семь мишеней одномоментно. Для наших специалистов это настоящий прорыв, теперь мы имеем возможность применять эффективное лечение среди некоторых групп пациентов, имеющих метастатическое поражение головного мозга, не нарушая качества жизни больного. Мы уже были знакомы с данной методикой, она активно развивается во всем мире, но ранее у нас не было технической возможности для её реализации», прокомментировала Анна Логвиненко, заведующая радиологическим отделением № 2 Медицинского города.

Ранее тюменские радиотерапевты в своей практике использовали облучение всего головного мозга, которое со временем может спровоцировать у пациента различные когнитивные нарушения, такие как потеря памяти, резкие перепады настроения, нарушение речи. Радиохирургия позволяет врачам снизить нагрузку на весь мозг и защитить здоровые ткани, поэтому даже через 3−5 лет после лечения пациент может жить полноценной жизнью, без нарушений.

«Несмотря на то, что у нашей пациентки опухоль распространенная, у нее есть перспектива жить еще долгие годы, поэтому одной из наших задач было сохранение качества жизни женщины. Изначально мы планировали провести лечение в два этапа, но после планирования программы мы поняли, что сможем воздействовать сразу на 7 очагов — это достаточно сложный процесс, ведь нам нужно было добиться необходимой концентрации доз в каждом очаге, не задев при этом здоровые ткани и не превысив максимального уровня ионизирующего излучения. Для нас это первый опыт подведения таких доз за один сеанс терапии», — рассказал Станислав Ракитин, врач-радиотерапевт.

По словам Станислава Андреевича на составление плана лечения врачам-радиотерапевтам и медицинским физикам потребовалось 10 дней, а сам сеанс лучевой терапии длился всего 20 минут. Терапия прошла успешно, пациентка уже на следующий день была выписана из стационара в удовлетворительном состоянии. Оценить результат лечения в полном объеме врачи смогут уже через месяц.

_По материалам пресс-службы Медицинского города, фото manormedicalgroup.com_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор