Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские предпенсионеры с удовольствием реализуют свои мечты о новых профессиях

В первый год действия программы на рынке труда появились новые флористы, радиоведущий, тренер групповых программ, преподаватель шахмат.

С января 2019 года те, кому осталось пять и менее лет до выхода на пенсию, могли бесплатно пройти повышение квалификации либо получить новую специальность, тем самым повысив свою конкурентоспособность. При этом не имело значения, состоит ли в данный момент человек в трудовых отношениях или находится в поисках нового места работы, сообщает пресс-служба Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района.

Так, например, Светлана Спичева, всю жизнь трудившаяся экономистом, около года находилась в поисках нового места работы. С этой целью и обратилась в центр занятости, где узнала о новой программе профобучения.

«Это стало знаком судьбы, я всю жизнь мечтала о творческой профессии, но страшно было уходить с хорошей должности из крупной компании. Поэтому пэчворк, вязание, создание текстильных кукол и выпечка оставались для меня хобби», — рассказала Светлана Аркадьевна.

Придя в отдел профессионального обучения, женщина без раздумий выбрала специальность — пекарь-кондитер. Пройдя медкомиссию, приступила к обучению в Тюменском колледже водного транспорта. По словам Светланы Аркадьевны, она достаточно критична, но обучением осталась довольна — как объемом и качеством полученных знаний, так и формой преподавания. По истечении трех месяцев у женщины на руках был новый диплом, и теперь она трудится в заведении известной тюменской сети ресторанов.

Пользуются популярностью не только привычные специальности: по кадровому делопроизводству, бухучету, социальной работе, рабочие (машинист крана, слесарь, оператор котельной, печник). Варианты по смене профессии и повышению квалификации достаточно разнообразны — в первый год действия программы на рынке труда появились новые флористы, радиоведущий, тренер групповых программ, преподаватель шахмат. Так, например, три педагога дополнительного образования из ДЮЦ «Вероника» прошли курсы повышения квалификации в Тюменском государственном институте культуры по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

Всего в течение 2019 года при содействии центра занятости получили новую специальность или повысили квалификацию 50 незанятых граждан предпенсионного возраста и 189 состоящих в трудовых отношениях.

Получить услугу по профобучению, либо обучить сотрудников предпенсионного возраста, можно, обратившись в отдел профобучения: 8 (3452)27−38−63, доб.214.

Срок обучения — до трех месяцев; возмещаемая стоимость — не более 53,4 тыс. руб. за три месяца.

Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района находится по адресу: ул. Республики, 204 В, корп. 3. Телефон горячей линии: 8 (3452) 27-36-05.

Фото: hello-freud.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район