Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские поисковики подняли останки 128 бойцов Красной Армии

Из Тюменской области на места сражений Великой Отечественной войны отправились 15 поисковых отрядов общей численностью 124 человека.

Тюменский областной поисковый центр подводит итоги весенней поисковой экспедиции, которая прошла с 17 апреля по 12 мая. Из Тюменской области на места сражений Великой Отечественной войны отправились 15 поисковых отрядов общей численностью 124 человека.

Поисковые работы проводились в Ленинградской (Кировский район), Новгородской (Старорусский район) и Тверской областях (Ржевский и Западнодвинский районы), сообщили «Вслух.ру» в региональном департаменте по спорту и молодежной политике. Тюменские поисковики подняли и подготовили к погребению останки 128 бойцов Красной Армии, нашли пять смертных медальонов, по одному из которых установлены данные.

Участники поискового объединения «Десант памяти» провели работы в рамках межрегиональной поисковой экспедиции «Волховский фронт — 2». По итогам работы профессионализм и высокий уровень подготовки тюменских поисковиков отметил руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Сергей Мачинский.

Кроме того, в рамках экспедиции специалистам Тюменского областного поискового центра передали смертный медальон Савина Тарасовича Сироткина, 1911 года рождения, уроженца Армизонского района Тюменской области, останки которого были найдены 16 апреля в районе урочища Синявино поисковым отрядом «Миф» из Санкт-Петербурга. Торжественная церемония передачи смертного медальона родственникам солдата состоится в мае-июне.

В рамках экспедиции поисковики отряда «Кречет» провели уроки памяти и организовали музейные экспозиции в Апрелевке и поселке Первомайском Наро-Фоминского района Московской области. Также тюменцы благоустроили мемориал, посвященный воинам 43-й гвардейской Латышской стрелковой Рижской дивизии, которые погибли при освобождении Наро-Фоминска.

Участники поисковых отрядов «Память сердца» и «Память» провели работы по благоустройству территории поминального креста воинам, погибшим в районе деревни Пенно Старорусского района. 6 мая поисковики участвовали в открытии памятной доски в честь командира 1276 СП 384 СД Витлина Б. М. на территории воинского мемориального кладбища в Старой Руссе. 7 мая тюменские поисковики приняли участие в церемонии погребения 472 воинов РККА на воинском мемориале в деревне Давыдово Старорусского района.

Всего за время существования поискового движения тюменские поисковики подняли и подготовили к погребению останки 8 тыс. 933 солдат и офицеров Красной Армии, установили 347 имен.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область