Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Тюменские поисковики отправляются в агитпробег

«В течение 10 дней мы будем проводить образовательные мероприятия, уроки памяти и мужества», - рассказал Ольховский.

Масштабный агитационный пробег «Дорогами памяти — дорогами мира» стартует из Тюмени 24 февраля. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель областного поискового центра Артур Ольховский. Поисковиков примут десять территорий области: Армизонский, Голышмановский, Бердюжский, Ишимский, Казанский, Сладковский, Абатский, Викуловский, Сорокинский районы и город Ишим.

«В течение десяти дней мы будем проводить образовательные мероприятия, уроки памяти и мужества. Параллельно с этим будут работать проект «Передвижной музей Великой Отечественной войны «Эхо памяти» и консультационные пункты для специалистов сферы молодежной политики по проведению региональных и всероссийских акций», — рассказал Ольховский.

В частности, воспитателям из районов покажут возможности регионального проекта «Стена памяти», появившегося в 2011 году. «Изначально он заключался в сборе фотографий участников боевых действий Великой Отечественной войны, участников трудового фронта. Мы собрали 10 тыс. фотографий и после этого перенесли в Интернет на сайт stena72.ru, — напомнил руководитель областного поискового центра. — Мы старались привести фотографии в нормальный вид, потому что, несмотря на техническое задание для участников акции, фотографии присылали порой в очень плохом качестве. Все, что смогли вытянуть, мы сделали. Сейчас любой желающий может продолжить акцию, отправив фотографии. Мы их разместим. Плюс, на этом сайте имеется возможность размещения дополнительной информации о родственниках».

А вот всероссийская акция «Наша общая победа», по словам Артура Ольховского, оказалась продуманной не до конца. «Существует проблема выполнения технического задания этой акции. Смысл в том, чтобы снять ветерана на видео. Там достаточно большой опросный лист. Все видеоинтервью размещаются потом на портале, — пояснил он. — Мы столкнулись с тем, что в образовательных учреждениях очень мало видеокамер и немногие ребята умеют ими пользоваться. Еще один момент: в Росмолодежи не учли, что не все ветераны готовы рассказать правду о своей военной жизни на камеру».

Поисковики не только объяснят ответственным за патриотическое воспитание в районах, как нужно общаться с ветеранами, но и сами попробуют набрать видеоматериал в рамках агитпробега.

Отдельно Артур Ольховский акцентировал внимание на передвижном музее, выставки которого будут показаны во всех десяти районах агитпробега. «В 2013 году этот проект областного поискового центра выиграл президентский грант. Сейчас мы приобретаем необходимое оборудование. Самое необходимое мы уже приобрели — автомобиль, микроавтобус, чтобы возить передвижную экспозицию, — объяснил руководитель поисковиков. — Транспортные затраты съедали у нас очень много средств, сейчас мы сможем делать все сами».

В новенький микроавтобус помещается семь кубометров багажа, это весь фонд музея Областного поискового центра без таких крупных экспонатов, как пулемет Максим, бронещитки и орудия. «Для них у нас есть прицеп, который мы отремонтируем в скором времени, — пообещал Ольховский. — Я надеюсь, что этот проект будет долгосрочным, хотя в рамках грантового конкурса речь идет об одном годе. Я почему-то думаю, что это оборудование долго послужит, мы будем относиться к нему очень бережно».

Таким образом, уже совсем скоро жители районов Тюменской области смогут увидеть более 1,5 тыс. предметов, хранящих историю Великой Отечественной войны. Среди них личные вещи, обмундирование солдат Красной армии, фрагменты вооружения и боеприпасов, солдатские письма и вкладыши из смертных медальонов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России