Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские пенсионеры сразятся в скандинавской ходьбе

Соревнования в честь Дня пожилого человека пройдут 5 октября в сквере Комсомольский.

В рамках празднования Международного дня пенсионера с 15 сентября по 15 октября в Тюмени пройдет более 100 различных мероприятий. Для сравнения в прошлом году их было в два раза меньше. Это и спектакли, чаепития для пожилых людей, выставки, конкурсы и спортивные соревнования по 19 дисциплинам.

«В этом году мы сделали уклон на привлечение к здоровому образу жизни жителей старшего поколения, — отметил на пресс-конференции, посвященной предстоящему празднику, исполняющий обязанности директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Андрей Колычев. — Каждое лето мы вовлекали в спорт около 6 тысяч школьников. В этом году мы увеличили количество занимающихся физкультурой и спортом еще на 3 тысячи человек за счет тюменцев старше 30 лет и пожилых людей. Сейчас мы предлагаем людям преклонного возраста приобщиться к здоровому образу жизни на 21 спортивной площадке, где можно будет позаниматься дыхательной гимнастикой, скандинавской ходьбой».

На просьбу департамента по спорту и молодежной политике о привлечении к здоровому образу жизни пенсионеров откликнулись 10 фитнес-центров, среди них как известные в городе клубы, так и те, кто делает первые шаги в этой сфере деятельности. Стоит отметить, что для всех пенсионеров клубы открывают свои двери не на час или два, а на целую неделю. Подробное расписание занятий в фитнес-центрах можно узнать на Цветном бульваре, где будут раздавать листовки с указанием адресов клубов, видов спорта и времени проведения занятий.

Крупным спортивным событием, посвященным Дню пожилых людей, обещают стать соревнования по скандинавской ходьбе, которые пройдут 5 октября в сквере Комсомольский. Дистанция — 2 км, общий старт — в 11 часов, регистрация начинается в 10.30. В состязаниях могут принять участие все желающие. Каждому участнику будет вручен памятный диплом и сувенир. По словам Андрея Колычева, все инициативы по проведению соревнований среди пожилых людей, как говорится, идут снизу. Так родились турниры по бильярду и общегородские состязания по скандинавской ходьбе. В настоящее время скандинавской ходьбой тюменские пенсионеры занимаются на трех основных площадках: в районе ТЭЦ-2, в районе улицы Барнаульской и на набережной. В сквере Комсомольский пенсионеры выяснят, кто из них самый быстрый и самый выносливый, ведь возраст духу борьбы не помеха.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени