Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменские пенсионеры соревнуются в знании компьютера

Два победителя сегодняшних соревнований в конце августа отправятся на пятый Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью.

Финал третьего чемпионата по компьютерной грамотности среди пенсионеров проходит сегодня, 23 июля, в тюменском технопарке. Одиннадцать участников от 55 лет и старше, прошедшие строгий отбор, на протяжении трех часов будут доказывать, что именно они лучше всего разбираются в современных технологиях.

Директор «РИО-Центра» Татьяна Беляева сообщила корреспонденту «Вслух.ру», что в этом году впервые участников разделили на две группы — уверенные и начинающие пользователи, а задания основаны на условиях всероссийского компьютерного многоборья среди пенсионеров.

«В этом году в отборочных этапах принимало участие большое количество пользователей ПК из районов. К нам приехали участники из Вагая, Тобольска, Ялуторовска и Заводоуковска, — отметила Татьяна Беляева. — Сравнивать участников неправильно, ведь задания чемпионата становятся сложнее из года в год. Состав тоже становится более качественным. К нам приходят подготовленные, компетентные люди».

Практически половина финалистов — выпускники программы «Расширяя горизонты». Однако никакой специальной подготовки к чемпионату участники программы не проходили. «Если в первый раз мы делали чемпионат, опираясь на тестовые задания программы „Расширяя горизонты“, то в этом году мы пошли по другому пути, — пояснила директор „РИО-Центра“. — Основные задания — работа с инструментами MS Office, подготовка презентаций, поиск информации в Интернете».

Тюменские пенсионеры соревнуются в знании компьютера

Два победителя сегодняшнего турнира в конце августа отправятся на Пятый всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью. В прошлом году тюменцы заняли на нем призовые места. Организаторы надеются, что в этом году успех удастся повторить или даже улучшить.

Нижняя планка возраста для участия в чемпионате — 55 лет, но сегодня самому молодому участнику 60 лет, а самому старшему — 75 лет. В составе больше женщин. Татьяна Исакова соревнуется уже не первый год, а познакомилась с компьютерами еще в 1996 году. «Компьютер позволяет мне узнавать новости, видеть, что происходит в мире, смотреть на разные города и страны. Можно посетить, к примеру, Ниагарский водопад. Можно заплатить за услуги, общаться со знакомыми через Skype. Это очень помогает, — призналась она журналистам. — По образованию я экономист, но последние 10 лет до переезда в Тюмень работала в Тобольске председателем общества инвалидов. Мне очень пригодилось знание компьютера, все документы мы оформляли на нем. Что касается сегодняшнего чемпионата, обычно говорят: какой солдат не хочет стать генералом? Надеюсь на победу, хотя и участие для меня очень важно».

Финалист всероссийских соревнований в прошлом году Владимир Толстов также настроен на победу. «К этому конкурсу я практически не готовился, потому что пользуюсь компьютером с 80-х годов прошлого века. У нас в райцентре было всего три компьютера, и один из них — у нас на работе. Тогда я был инженером по защите леса, потом перешел в администрацию сельского совета. То есть приходилось осваивать компьютер. Это было сложнее, чем сейчас, когда любые источники справочной информации можно легко найти», — вспомнил он.

Научиться работать на компьютере совершенно не сложно, уверен Толстов. «Мне было легче, потому что я хорошо печатал на обычной печатной машинке, то есть с клавиатурой проблем не возникло. К тому же сейчас есть различные учебные программы. Вообще, благодаря компьютеру можно бесконечно получать образование. Возможности безграничны, и любой пенсионер может с этим свободно справиться».

Результаты чемпионата станут известны сегодня вечером.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус