Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские пенсионерки жалуются, что им не дают продавать урожай с дачи

Бабушек-садоводов, зарабатывающих на прибавку к пенсии, поддерживают горожане.

_Пенсионерки, торгующие дачной продукцией у лдома по улице Республики, 186 со стороны двора, обратились за помощью в редакцию «Вслух.ру». Пожилые тюменки жалуются, что их даже отсюда выгоняет казачий патруль._

Напомним, что ранее городские власти запретили уличную торговлю на улице Республики в районе ДК «Строитель», тем более среди торговцев было много перекупщиков, которые покупали товар на оптовых базах и оставляли после себя много мусора. Пенсионерки-дачницы с пониманием отнеслись к запрету и ушли торговать во двор дома по улице Республики, 186.

«Все лето мы здесь торговали, нас никто не гонял, и городские власти об этом прекрасно знали, — возмущается пенсионерка Нина Николаевна. — Почему сейчас не дают торговать! Мы здесь никому не мешаем. У нас у всех свои покупатели, в основном это такие же как и мы пенсионеры, потому что у нас и дешевле, чем в магазине, и все натуральное. Вынуждены торговать не от хорошей жизни. Пенсия маленькая — жить-то на что-то надо!»

Главный из казаков в чине капитана пояснил, что у них есть постановление. Читаем и удивляемся — это же не документ, а памятка о том, где льготным категориям граждан можно торговать собственной продукцией. Как оказалось, другого документа у «атамана» нет.

Мимо проходил местный житель, пенсионер, ветеран трех войн Николай Павлович Хронцев. Он попытался защитить старушек и пристыдил казаков. Однако капитан и не думал отступать, ссылаясь на то, что у него приказ. Узнав, что здесь корреспондент «Вслух.ру», Николай Павлович заявил: «Так и напишите: «Необходимо разрешить здесь торговать пенсионерам!»

По словам дачниц, они не претендуют на центральную улицу и на это место тоже. Готовы перейти на другое, главное, чтобы было легальным. До перекрестка улиц Харковская и Мельникайте, где есть торговый ряд для пенсионеров, им далеко ходить, а за провоз багажа в автобусе кондуктор требует денег, к тому же местные торговцы оттуда их постоянно выгоняют со словами: «Тут и нам места мало». Как вариант предлагают организовать торговлю дачной продукцией за ДК «Строитель» — и с улицы не видно, и территория будет под присмотром. Сейчас там, говорят, постоянно алкаши собираются.

Позже выяснилось, что казаки отреагировали на жалобу, которая поступила в полицию. Там были обязаны принять меры. Скорее всего, если бы не эта жалоба, бабушки спокойно бы продали остатки своего урожая. Сезон-то заканчивается.

Кстати, несколько лет назад во дворе дома по улице Республики, 186 стояли лотки для торговли, чтобы дачники могли легально продавать здесь домашние овощи и ягоды с грядок. Но потом их сожгли вандалы, и торговля вновь переместилась на центральную улицу, пока ее не ликвидировали силами тех же казаков.

По словам пенсионеров, они уже собрали подписи под письмом в управу Ленинского округа с просьбой отвести место для уличной торговли в районе от Тульской до Пермякова.

Еще по теме:
============

Испытано на себе: как корреспондент «Вслух.ру» торговал на улице

Куда уехал рынок? У «Прогресса» на улице больше никто не торгует

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идут вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени