Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские парки и скверы благоустраивают разумно

Чем хуже техническое состояние площадок, тем больше шансов, что объект приведут в порядок раньше остальных.

Тюменские парки и скверы преображаются — где-то работы по благоустройству уже начались, где-то только планируются. Сегодня журналисты побывали в трех зеленых точках города, расположенных рядом друг с другом, — в скверах Ветеранов энергетики и Александра Моисеенко, а также на Школьном карьере.

В течение двух месяцев в Тюмени проходит обследование технического состояния всех парков и скверов. В нем принимают участие общественники, ТОСы и ТСЖ, ветеранские организации. Тюменцы выезжают на места со специалистами управ и МКУ «Служба заказчика по благоустройству» администрации округов. Оценка идет по нескольким критериям: состояние тропинок и дорожек, водоотведение, состояние зеленых насаждений, системы освещения, наличие малых архитектурных форм.

Основная цель ревизии — сформировать адресный перечень зеленых территорий для их включения в программу благоустройства на три года. Чем хуже техническое состояние площадок, тем больше шансов, что объект приведут в порядок раньше остальных.

Руководитель управы Ленинского административного округа администрации Тюмени Роман Воллерт рассказал: «В округе обследованию подлежали 38 территорий, оно уже завершено и можно говорить о том, что сквер Моисеенко признан нуждающимся в скорейшем благоустройстве. Если он попадет в программу, то уже в следующем году поменяет свое лицо».

Каким оно будет, решали не только специалисты, но и студенты, поскольку сквер примыкает к зданию Тюменского государственного медицинского университета.

Студент вуза Андраник Севоян рассказал, что все учащиеся университета активно боролись за реконструкцию еще с 2009 года: «Изначально была идея связать тематику парка с медициной, но когда прошел опрос студентов, выяснилось, что им очень не хватает места для занятий спортом, где они могли бы бесплатно и в нормальных условиях побегать, повисеть на турниках и т. д. Рядом со сквером находится студенческое общежитие, здорово, если у ребят будет возможность в любое время позаниматься».

К студентам прислушались, и в разработанном проекте сквера появилась и беговая дорожка, и турниковый комплекс.

В сквере Ветеранов энергетики работа идет полным ходом. Этой зеленой зоне не понадобилось попадать в трехгодичную программу, поскольку решение о реконструкции было принято раньше. Сейчас там строится наружная сеть канализации, проводится освещение, устанавливается видеонаблюдение, заново прокладываются тротуары. К уже имеющимся деревьям и кустарникам добавятся новые, в центре появится фонтан, а для малышей будет создана детская игровая площадка.

Сквер имеет давнюю историю — он разбит в 1960 году по инициативе энергетиков, когда была запущена ТЭЦ-1. Тогда он находился на окраине города, старожилы помнят, что деревья высаживались на месте осушенного болотца, где некогда шла охота на уток. Энергетики своими руками озеленили территорию, и те деревья до сих пор являются украшением сквера.

Председатель объединенного совета ветеранов ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и тепловых сетей Николай Бабошин рассказал, что в советское время энергетики традиционно собирались там, как в отправной точке, и шли на парад 1 и 9 Мая, 7 ноября. За порядком следили работники ТЭЦ — выходили на субботники, убирали территорию. Однако постепенно сквер начал терять былую привлекательность. С 2012 года ветераны энергетики неоднократно обращались в администрацию города с просьбой реанимировать территорию. В 2014 году было принято решение о благоустройстве, в нынешнем году за счет бюджетных средств работы стартовали. К 15 июля подрядчик обещает закончить, и уже в День города здесь можно будет проводить первые массовые мероприятия.

«Когда обсуждался проект реконструкции, главным условием мы обозначили сохранение всех зеленых насаждений. Наше пожелание было услышано, деревья не вырубали, в частности, сберегли прекрасную липовую аллею. Мы смотрим на преобразования, и у нас душа поет», — отметил Николай Бабошин.

Роман Воллерт заверил, что благоустройство идет очень разумно: «С одной стороны сквера в прошлом году мы привели в порядок два двора у жилых домов. В этом — сам сквер Ветеранов энергетики, в следующем — двор с другой стороны от сквера. Также в 2017 году в планах стоит реконструкция Одесской».

Роман Воллерт добавил, что сквер Ветеранов энергетики будет располагать к спокойному отдыху, где смогут проводить время пенсионеры, мамы с детьми, а сквер, который находится через дорогу, имени Александра Моисеенко больше подойдет для студенческой молодежи. В этом и состоит концепция реконструкции двух зеленых зон.

В Восточном округе фаворитом среди всех мест отдыха является Школьный карьер, его прилегающая территория требует первоочередного благоустройства. Руководитель управы Восточного округа Владислав Черкашин сообщил, что сейчас завершается ранжирование парков и скверов, чтобы определиться с приоритетными объектами на 2017 год. Скорее всего первое место одержит именно карьер. Тогда начнется работа по составлению проектно-сметной документации. Что касается самого водоема, то его очистят до 1 июля нынешнего года.

«Прежде чем утверждать проект, мы проведем встречи с общественностью. Эскиз будущей зеленой зоны смогут увидеть все желающие. Планируем, что территория у пруда будет объединена с другим близлежащим участком, его называют бульваром рядом со школами №№ 64 и 68, но он не благоустроен», — пояснил Владислав Черкашин.

Проекта еще нет, но предполагается, что в зеленой зоне будут устроены детские уголки, спортивная площадка, огороженные места для выгула собак, прогулочные зоны, скамейки, освещение, велодорожки.

Если карьер имеет название, то у зеленой территории его нет. Владислав Черкашин отметил: «Есть инициатива области и города назвать объект в честь Льва Ровнина, нашего выдающегося земляка, министра геологической промышленности РСФСР. Он очень много сделал для развития нефтегазового комплекса в регионе. Предварительное согласование в комиссии по топонимике получено, сейчас нужно объединить два земельных участка, провести кадастровые работы, после чего начнется процедура присвоения наименования».

Отметим, что в программу благоустройства за счет городской казны попадают только те территории, которые являются муниципальной собственностью и переданы в службы заказчика административных округов. Однако есть зеленые площадки, обремененные правами третьих лиц, а это значит, что бюджет не выделяет денег для их благоустройства. Какая же судьба ждет их? Она может быть вполне благополучной.

«Яркий пример — сквер телевизионщиков на улице Пермякова, через него идет путь всех приезжающих на автовокзал, — рассказал Роман Воллерт. — С бюджетным рублем мы туда зайти не сможем, хотя к нам не раз обращались общественники с просьбой отремонтировать дорожку, облагородить территорию. Было решено бросить клич среди предприятий в надежде, что кто-то откликнется. И, действительно, нашлись меценаты, и теперь разбитая асфальтовая дорожка будет отремонтирована, появится турниковый комплекс, скамейки, клумбы. Работы уже ведутся».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают на открытые лекции по управлению проектами
Тюменцев приглашают на открытые лекции по управлению проектами
Интенсив пройдет в мультицентре «Контора пароходства» с 10 апреля по 19 мая.
#обучение
#Контора пароходства
#проекты
#лекция
Посетители ишимской Арт-галереи стали участниками креативных мастер-классов
Посетители ишимской Арт-галереи стали участниками креативных мастер-классов
Здесь проходит выставка "Фестиваль дизайна".
#выставка
#мастер-классы
#Ишим
#музей
#дизайн
#творчество
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии 9 Мая
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии 9 Мая
Работники могут перечислить дневной заработок на счет «Победа».
#помощь
#ветераны
#благотворительность
#фонд
#9 Мая
#Тюмень
#новости Тюмени
Эксперт дал советы по снижению веса
Эксперт дал советы по снижению веса
Наибольший эффект дают высокоинтенсивные нагрузки.
#советы
#фитнес
#тренер
#здоровье
На мастер-классах в ишимской библиотеке школьников научат создавать рилсы и сторис
На мастер-классах в ишимской библиотеке школьников научат создавать рилсы и сторис
Новый медиапроект поможет поставить речь, научиться создавать интересный и яркий видеоконтент, освоить искусство сторителлинга.
#библиотека
#Ишим
#молодежь
#творчество