Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские нейрохирурги провели уникальную операцию

Минимум надрезов и максимум профессионализма понадобилось хирургам отделения функциональной нейрохирургии Федерального центра нейрохирургии, чтобы провести одну из уникальных операций.

Минимум надрезов и максимум профессионализма понадобилось хирургам отделения функциональной нейрохирургии ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии», чтобы провести одну из уникальных операций — деструкцию узла тройничного нерва.

Еще недавно житель Томской области Сергей Поднебенный страдал тригеминальной невралгией, которая привела к параличу одной части лица. Так вспоминает свое состояние Сергей Иванович: «С 1999 года забыл о полноценной и счастливой жизни. Это произошло внезапно, поначалу напоминало зубную боль, но после нескольких посещений стоматолога, оказалось все намного серьезнее — заболевание тройничного нерва. И тут начались бесконечные хождения по больницам, обследования, медикаментозное лечение, прием препаратов в больших количествах. Но между тем боли становились все сильнее, возникали по любому поводу. Приступы участились и достигали пяти раз в час. Ничего не помогало, собрали комиссию, приняли решение отправить на оперативное лечение. Предложили поехать по квоте в Санкт-Петербург или же в Тюмень. Я выбрал Тюмень, потому что слышал много положительных отзывов. Люди говорят, здесь по-настоящему помогают».

О том, что представляет собой заболевание и чем оно опасно для здоровья, рассказал заведующий нейрохирургическим отделением № 5 (функциональная нейрохирургия) Александр Орлов: «Тригеминальная невралгия (ТН) является одной из самых распространенных лицевых болей и относится к числу наиболее устойчивых болевых синдромов в клинической неврологии. Это заболевание, характеризующееся возникновением приступообразной боли, обычно односторонней, кратковременной, острой, резкой, интенсивной, напоминающей удар электрическим током, в области иннервации одной или нескольких ветвей тройничного нерва. Чаще всего поражение возникает в одной из половин лица. Сложности возникают при диагностике данного заболевания. Это связано прежде всего с тем, что у таких пациентов, как правило, начинают болеть зубы, они обращаются к стоматологу, далее заболевание можно увидеть на специальных снимках аппарата МРТ, и третий момент, операции такого типа делаются в очень немногих центрах. Деструкция узла тройничного нерва показана пациентам, которым нельзя проводить эндоваскулярную декомпрессию».

Более подробно о новом методе хирургического лечения тройничного нерва рассказал главный врач ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Альберт Суфианов. «У человека есть центральный выключатель боли — Гассеров узел, он располагается в полости черепа, куда можно добраться различными путями, а именно при помощи трепанации и чрескожно, применяя метод — радиочастотная (RF) деструкция — это наиболее аккуратная технология, в основе которой лежит выборочная термокоагуляция определенных нервов специальными электродами. А именно, можно в основании черепа электродом подойти к этому центру и селективно очень точно выключить именно те волокна, которые отвечают за проведение боли. Во время такого вмешательства пациент находится в сознании. По окончании операции мы проверяем чувствительность».

По словам специалистов центра, данная технология новая, современная и дорогостоящая, только высокоразвитые страны могут позволить себе такую элитную нейрохирургию, передает пресс-служба департамента здравоохранения региона. С открытием Федерального центра нейрохирургии такая медицинская помощь стала доступна и совершенно бесплатна — по квоте — для любого гражданина Российской Федерации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область