Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские ЛОР-врачи поделились опытом лечения редких заболеваний

Врачи-оториноларингологи из Тюмени, Екатеринбурга и Челябинска собрались сегодня, чтобы обсудить новшества в лечении заболеваний уха, горла и носа, а также поведать об исключительных случаях из собственной практики.

Врачи-оториноларингологи из Тюмени, Екатеринбурга и Челябинска собрались сегодня, чтобы обсудить новшества в лечении заболеваний уха, горла и носа, а также поведать об исключительных случаях из собственной практики. Конференция лор-врачей традиционно собирается раз в год по осени в столице нашего региона.

На конференции присутствует главный оториноларинголог УФО, профессор Хийир Абдулкеримов. По его словам, конференции и образовательные программы необходимы в жизни современных врачей: «Нам постоянно не хватает времени, но на подобных форумах мы можем спокойно пообщаться, задать вопросы, которые волнуют нас во благо больных».

Некоторыми клиническими случаями из практики поделился главный специалист оториноларинголог Тюмени Александр Рудзевич. Тюменским клиницистам приходится порой сталкиваться с довольно редкими, но серьезными заболеваниями ЛОР-органов, которые требуют сложного хирургического вмешательства. Год назад врачи отделения оториноларингологии ОКБ № 2 занимались лечением гемангиомы глотки у молодой женщины. Гемангиома — доброкачественное образование — способно разрастаться до крупных размеров и представлять угрозу для жизни. Заболевание может никак не проявлять себя на протяжении многих лет, а потом вызывать чувство инородного тела в горле. Хирургическим методом проблему удалось решить, избежав массивной кровопотери. Послеоперационное восстановление заняло неделю.

Несколько раз тюменским врачам приходилось бороться с запущенными формами ринофимы — разрастания ткани, уродующей нос и затрудняющей процессы приема пищи и дыхания. По словам Александра Рудзевича, заболеваниями страдают мужчины старше 50 лет: «Хотя в литературе не описывают связь с употреблением алкоголя, но все наши пациенты в той или иной степени страдали алкоголизмом». При лечении поврежденные ткани удаляются специальным радиоволновым аппаратом. Операции проводят в холодное время года, дабы исключить воздействие тепла и ультрафиолетовых лучей.

Еще одна сложная патология, которую удается лечить в Тюмени, носит название «остеома носовой пазухи». Доброкачественная костная опухоль заполняет полости в черепе, разрушает кости. Некоторые клиницисты связывают возникновение остеом с предшествующей травмой. Врачи предлагают хирургическое лечение и удаление опухоли и части надкостницы с заменой на титановый элемент, прикрепленный к кости шурупами. Рудзевич проиллюстрировал доклад фотографиями этапов хирургического вмешательства, что встретило большой интерес у коллег-оториноларингологов.

Сегодня до конца дня врачи планируют поговорить о лечении полипозных риносинуситов, хронических заболеваниях гортани и многих других остронаучных и прикладных темах оториноларингологии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
50 сноубордистов и лыжников стали участниками костюмированного спуска с горы на Ямале
50 сноубордистов и лыжников стали участниками костюмированного спуска с горы на Ямале
Массовый спуск стал частью программы «Снежного феста» в Лабытнанги.

#сноубординг
#горы
#Ямал
#Лабытнанги
#фестиваль
#Тюменская область
#новости Тюмени
Мобилизованный из Каскары подорвался на противотанковой мине и заново учится ходить
Мобилизованный из Каскары подорвался на противотанковой мине и заново учится ходить
Максим Симонов возводил укрепления в 800 метрах от вражеских позиций.
#мобилизованные
#СВО
#Тюменский район
#новости Тюмени
#Защитники Отечества
В Тюменской области разработан законопроект об увековечении памяти выдающихся людей
В Тюменской области разработан законопроект об увековечении памяти выдающихся людей
Инициатива внесена на рассмотрение в областную думу.
#законопроекты
#инициатива
#память
#ЛДПР
#дума
#Тюменская областная дума
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени судили курьера мошенников, который забирал деньги у стариков
В Тюмени судили курьера мошенников, который забирал деньги у стариков
От шестерых потерпевших он получил около 1,7 млн рублей.
#мошенники
#курьер
#суд
#приговор
#уголовное дело
#обман
Уровень воды на реке Тобол в Ялуторовске может подняться до 930 см
Уровень воды на реке Тобол в Ялуторовске может подняться до 930 см
Это уточненные данные Росгидромета.
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#прогноз