Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские ковры и тобольская резная кость побывали в зарубежном турне

На выставке в Швейцарии в составе российской делегации побывали представители Тобольской фабрики художественных косторезных изделий.

Тюменцы и тоболяки приняли участие в Базельской осенней торговой ярмарке, которая проводится в Швейцарии ежегодно с конца XV века. На выставке, которая проходила с 24 октября по 4 ноября, в составе российской делегации побывали представители Тобольской фабрики художественных косторезных изделий, Сибирской ковровой фабрики, Государственного автономного учреждения культуры Тюменской области «Центр прикладного творчества и ремёсел». Их участие в выставке состоялось при поддержке правительства Тюменской области и департамента культуры Тюменской области.

Организатором выставки выступила Ассоциация «Народные художественные промыслы России» (Москва) при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Посольства российской Федерации в Швейцарии, ООО «Транснефть», региональных властей.

У гостей ярмарки появилась уникальная возможность увидеть богатейшую палитру народных художественных промыслов России. В Базельской осенней торговой ярмарке приняли участие предприятия и организации российских промыслов, такие как: «Арт-Жостово» (Московская область), «Богородская фабрика художественной резьбы по дереву» (Московская область), «Гжельский фарфоровый завод» (Московская область), «Городецкая роспись» (Нижегородская область), «Комбинат оренбургских пуховых платков» (Оренбургская область), «Промыслы Вербилок» (Московская область), «Торжокские золотошвеи» (Тверская область), «Тульская гармонь» (Тульская область), «Златоустовская гравюра на стали» (Челябинская область), «Хохломская роспись» (Нижегородская область), Палата ремёсел Республики Татарстан и многие другие.

В рамках программы выставки ведущими мастерами промыслов демонстрировались приёмы изготовления изделий народного искусства: хохломской и городецкой росписи по дереву, росписи глиняной игрушки, жостовских подносов, торжокского шитья, глиняной посуды.

Традиционный тюменский ковёр и тобольская резная кость — уникальные народные художественные промыслы Тюменской области, история возникновения которых уходит вглубь XVII и XVIII веков, открыли для жителей Швейцарии новую неизвестную грань достоинств Сибири.

Работы, выполненные высококлассными мастерами тобольской фабрики художественных косторезных изделий, привлекли внимание неспешных швейцарцев, вероятно, своей респектабельностью, элегантностью, лаконичностью, сообщили в пресс-службе Центра ремесел. Ковры, с их буйством красок, обилием цветов, сбивали с толку, вырывали из общей монохромно-торжественной цветовой гаммы, но как магнит постепенно притягивали и женщин и мужчин, а несколько сибирских ковров были приняты «в качестве дорогих гостей» в швейцарские семьи.

По окончании Базельской торговой осенней ярмарки зарубежное турне лучших российских промыслов продолжилось. В середине ноября большая часть изделий будет представлена в Женеве в здании Организации Объединённых Наций, а затем переместится на место постоянной экспозиции — в Австрию, где в начале 2012 года в Вене открыто представительство народных художественных промыслов России. На его базе в марте 2013 года кураторы проекта планируют проведение Дней Российской культуры с презентацией культурного потенциала регионов, сохранивших свои уникальные художественные промыслы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени