Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские художники зовут пройтись «Маршрутами города Т»

Открытие выставки современного искусства «Маршруты города Т» состоится 10 декабря.

Открытие выставки современного искусства «Маршруты города Т» состоится 10 декабря в галерее Grange (ул. Советская, 51/4) в 17.00. В выставке примут участие 25 тюменских представителей визуального искусства.

Среди авторов выставки «Маршруты города Т» — дизайнеры среды, архитекторы, графические дизайнеры, фотографы, иллюстраторы и живописцы. Они представят свои арт-объекты, плакаты, видео-визуализации, коллажи, изделия прикладного искусства и другие проекты, выполненные в разнообразных техниках. Так, специально для выставки Александр Жунев создал витражи, где цветным скотчем изобразил лица Владимира Ленина и Григория Распутина.

На открытии для гостей выставки организуют фуршет. Также зрители создадут единый арт-объект в технике стринг-арт, послушают живую музыку и смогут пообщаться с авторами работ и их кураторами. Для гостей с детьми будет работать игровая зона.

Кроме того, на открытии выставки в качестве приглашенного гостя выступит бразильский фотограф Анжелика Дасс. Она посетит областную столицу м отснимет тюменцев для своего масштабного проекта Humanæ.

Идея проекта заключается в том, чтобы бросить вызов представлениям о цвете кожи и личности. Анжелика Дасс снимает портреты многочисленных волонтеров, цвет кожи которых, совмещенный с пантоном, составляет фон фотографии. Таким способом фотограф показывает настоящее разнообразие тонов кожи и транслирует идею равенства каждого.

В проекте уже поучаствовали жители 25 городов и 16 стран. На сегодня Анжелика сняла более 4 тыс. людей — от бездомных из трущоб Аддис-Абебы до миллионеров из списка Forbes. Ее выставка проходила и использовалась в качестве образовательного инструмента в Эквадоре, США, Нидерландах, Аргентине, Норвегии, Италии, Великобритании, Индии, Мексике, Саудовской Аравии и ряде других стран. Проект Humanæ удостоился обложки журнала Foreign Affairs с подписью «The Trouble with Race» («Расовая проблема»).

Напомним, что все работы созданы специально для выставки. В октябре участники проекта «Арт-маршрут» вдохновлялись прогулками по Тюмени вместе с кураторами Уральского отделения Государственного центра современного искусства. Художники, фотографы и архитекторы посетили знаковые места города, углубились в историю и легенды Тюмени, и только потом приступили к созданию работ.

Экспозиция открыта для всех желающих до 19 декабря во все дни, кроме воскресенья, с 10.00 до 21.00. Вход свободный.

Фотосъемка для проекта Humanæ пройдет 11 декабря. Для участия необходима предварительная регистрация на портале TMN-ID. Менеджер проекта свяжется с теми, кто оставит заявку, и сообщит адрес и время фотосъемки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр