Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские грамотеи получили подарки от организаторов «Тотального диктанта»

В Тюменском госуниверситете наградили «отличников» и «хорошистов» всероссийской акции по проверке грамотности «Тотальный диктант».

В Тюменском госуниверситете наградили «отличников» и «хорошистов» всероссийской акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». В пятницу в Белом зале университета собрались самые неравнодушные к родному языку тюменцы. Честь и хвалу грамотеям воздавали президент ТюмГУ [Геннадий Чеботарев](/thesaurus/256 979), депутат областной думы [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920) и заведующая кафедрой русского языка Ольга Трофимова.

В Тюмени акция прошла в третий раз, в этом году ее активно поддержали депутаты областной думы, они выступили спонсорами мероприятия наряду с коммерческими организациями, предоставившими призы лучшим участникам.

Награждение проходило в дружеской и непринужденной обстановке, профессор Трофимова предложила считать всех собравшихся членами одного клуба — клуба любителей русского языка. Официальная часть не затянулась, приветственные слова перемежались забавными музыкальными номерами в исполнении кандидата филологических наук Ирины Гендлер. Среди награждаемых было много прекрасных дам, и объявившие себя «главными целовальщиками» президент ТюмГУ и депутат облдумы прикладывались к свежим щечкам.

Первой награду и почести за грамотность получила настоящая звезда нынешней акции Ирина Сысоева. Редактор журнала «Бизнес-квадраты», выпускница филологического факультета написала диктант без единой ошибки. Подарком Ирине стала электронная книга от компании «Арсенал+» и наручные часы от облдумы. Трое других пятерочников: Павел Третьяков, Оксана Новак и Алена Васильева получили похожие призы. Кстати, замечательно, что двое из четырех «отличников» пока еще учатся в школе.

После сертификаты об оценке и подарки получили те тюменцы, которым до пятерки не хватило совсем немного, а также самые старшие и самые юные участники акции. 11-летняя Мария Гец отправилась на диктант вместе с тетей и стала самой юной участницей тюменской акции. Вдохновленная Маша решила не пасовать перед трудностями и в следующем году снова намерена писать «Тотальный диктант».

Напомним, в нынешней акции «Тотальный диктант» участвовали 629 тюменцев. 116 из них заработали «четверки», «пятерки» получили четверо. Автором текста диктанта стала писатель Дина Рубина. Тюменцы писал одну из частей текста Рубиной под названием «Райские кущи».

К тому же, на сайте акции проводился конкурс сочинений «Как я писал Тотальный диктант». В субботу стало известно, что одной из пяти лучших работ признано сочинение обозревателя «Вслух.ру» Ольги Никитиной под названием «Тотальный диктант»: как Дина Рубина пошатнула мою самоуверенность". Победителям конкурса сочинений вручат книги с автографом Дины Рубиной и экосумки с эмблемой акции «Тотальный диктант».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени