Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Тюменские «фронтовики» озвучили свои предложения на антикоррупционном форуме ОНФ

В Екатеринбурге состоялся первый окружной антикоррупционный форум проекта Общероссийского Народного Фронта «За честные закупки».

В мероприятии приняли участие более 250 представителей предпринимательского сообщества, государственных заказчиков, общественных активистов, журналистов и блогеров Уральского федерального округа.

Тюменские «фронтовики» озвучили свои предложения на антикоррупционном форуме ОНФНа открытии форума руководитель проекта «За честные закупки» Антон Гетта особо подчеркнул, что одним из основных критериев прозрачности закупочных процедур может служить участие в них общественных контролеров на всех этапах проведения закупок. Он отметил, что развитие общественного контроля на площадке ОНФ — это естественный ответ на социальный запрос в государстве, где проблема коррупции, в том числе в сфере госзаказа, стоит очень остро.

«Только в рамках конструктивного диалога между действующими властями, активистами, представителями контролирующих служб можно справиться с одной большой бедой — коррупцией в сфере госзаказа», — сказал Гетта.

Свои предложения на дискуссионной площадке удалось озвучить и тюменским активистам. Так, эксперт тюменского отделения ОНФ, руководитель ТООО «Общество защиты животных» Анна Москвина подняла проблему регулирования численности безнадзорных животных.

Тюменские «фронтовики» озвучили свои предложения на антикоррупционном форуме ОНФ «При существующем федеральном законе №44, нацеленном только на снижение цены в ущерб качеству, зоозащитникам просто невозможно пробиться в этот бизнес, который сегодня, прямо говоря, живодерский. Важно прийти к принципиальным изменениям в системе работы с безнадзорными животными. Мы видим решение проблемы в общественно-государственном партнерстве. Привлечение к решению социальных задач активных граждан, позволит не только сдвинуть с мертвой точки ситуацию, но и сэкономить затраты бюджета на эти цели в 2,5 раза», — подчеркнула Анна Москвина.

Она добавила, что Народный фронт — это действительно эффективная площадка, позволяющая активистам не только озвучивать те или иные проблемные вопросы, но и получать новые знания в области законодательства, обращаться за разъяснениями к федеральным спикерам. «Это крайне важно, потому что бороться в одиночку с системными проблемами тяжело. Мы же хотим показать власти, что настроены на конструктивный диалог, а не просто критикуем существующую систему, готовы к сотрудничеству».

По мнению члена регионального штаба ОНФ в Тюменской области, руководителя рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Евгения Семеняко, рациональному расходованию бюджетных средств мешает не только коррупция, но и некомпетентность людей, работающих в органах власти, отсутствие квалифицированных специалистов в профильных департаментах.

«Если в областных структурах — это худо-бедно работает, то в муниципалитетах, через которые разыгрывается большое количество конкурсов, специалистов нет. Руководителю выделяются деньги по программе на ремонт коммунальных сетей, например, а у него нет грамотных специалистов, которые могли бы разработать технические задание. В итоге он обращается к коммерческой фирме, которая делает задание под себя, становясь, тем самым основным претендентом на победу в тендере. Причем насколько конкретной территории нужны именно эти технические решения, главы муниципалитета зачастую не знают, поскольку не владеют предметом. В этом плане Тюменская область выглядит лучше на фоне других регионов», — пояснил Евгений Семеняко.

По его мнению, победить коррупцию в государственном заказе можно путем усиления общественного контроля, и привлечением к работе в госорганах профессиональных отраслевых специалистов.

#####Отметим, что только за 1,5 года работы проекта ОНФ «ЗА честные закупки» благодаря усилиям его активистов было отменено 99 закупок на общую сумму более 44 млрд рублей. На счету экспертов ОНФ — 80 закупок с устраненными нарушениями на общую сумму более 102 млрд рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство