Специалисты оценили эффект.
18 детских садов Тюменской агломерации присоединились к проекту «Здоровое поколение 4+». Около 600 дошколят регулярно занимаются закаливаем под присмотром опытных педагогов и медработников: проводят зимнюю зарядку на улице и обливаются прохладной водой.
Перед включением в программу все ребята прошли комплексное медобследование. Закаливали дошколят постепенно, чтобы они адаптировались к холоду.
Берут в программу детей только от четырех лет, проект реализуется на протяжении всего года.
Депутат городской думы, председатель общественной организации участников СВО «Держава» в Тюменской области Олег Ямпольский познакомился с группой «КриоДетки» в детсаду № 158 «Три богатыря».
«Несмотря на то, что занятия идут меньше года, дети уже с большим удовольствием после активной разминки выходят на улицу, чтобы облиться прохладной водой. Даже ветер не может омрачить их восторг — видно, насколько это занятие стало для них важным и радостным», — поделился впечатлениями Олег Ямпольский.
Организаторами проекта выступают АНО «Нано-образовательный центр «Регион здоровья» и департамент образования Тюмени. Специалисты уже заметили положительный эффект занятий: ребята-участники активны, они лучше концентрируются и реже болеют простудными заболеваниями, сообщает «Тюменская линия».
Ранее отец из Сургута искупал младенца в ледяной воде.
Фото: нейросеть
