Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские дети могут продолжить обучение в уникальной школе-пансионе в Подмосковье

Заявки подали уже 27 тюменских родителей.

27 заявок от тюменских родителей поступило в адрес новой школы-пансиона «Летово», в которую сейчас активно идет набор талантливых детей со всей России.

«Летово» — проект, который сочетает в себе опыт ведущих физико-математических и гуманитарных школ России, учебных программ школ-пансионов Великобритании и США, а также практики школ Скандинавии, Сингапура и Австралии. Каждый ученик в этой школе может выбрать индивидуальную учебную траекторию и изучать предметы в разном темпе и последовательности. При этом все занятия проходят на двух языках: русском и английском.

Особенностью пансиона является возможность поступить в него даже при низком достатке семьи и удаленности от Москвы. Если родители не могут оплатить обучение ребенка, стипендиальный фонд школы полностью или частично покроет затраты. Общий стипендиальный фонд «Летово» составляет 7 млрд руб. и является самым крупным в СНГ в сфере образования.

Корреспондент «Вслух.ру» связался с руководством школы, чтобы уточнить некоторые моменты образовательного процесса и проживания детей.

— В отношении Летово так или иначе напрашиваются аналогии с Царскосельским лицеем. Кстати, предполагалось, что его выпускники будут занимать высшие посты в той России. Рассчитывает ли руководство школы, что выпускники со временем составят новую российскую интеллектуальную, научную или политическую элиту?

— Так и будет, если нам удастся реализовать задуманное. Идея проекта — дать социальный лифт всем детям России, у которых выдающиеся способности и мотивация к учебе. А как они будут распоряжаться своим образованием — это их добрая воля и их желание. Обязывать детей делать научную или политическую карьеру мы не будем.

— По каким критериям будет проводится отбор? Достаточно ли ребенку просто показать свои глубокие знания? Или будут еще учитываться успехи, например, в спорте или общественной деятельности?

— Во-первых, это слепые тесты — математика, русский, английский. Слепые — значит, что приемная комиссия не будет видеть имен и фамилий поступающих, и даже их пол. Потом очное собеседование При зачислении будут учитываться жизненные ценности ребенка и семьи и участие общественные проекты. Кстати, эта практика есть во всех ведущих вузах мира. Важно быть социально активным, и понимать, что «не только общество — для тебя, но и ты — для общества».

— Ребенок довольно сложно переживает отрыв от семьи. Как сотрудники школы помогут ему освоиться в новой реальности?

— В школе будет хаус-мастер, матрона (руководитель пансиона) — все с психологическим образованием и опытом работы с подростками. Вообще, на 10 детей будет приходиться один учитель. Планируется, что большинство учителей будут жить на территории школы. И конечно, если кто-то увидит, что ребенку нехорошо, что он слишком грустный или наоборот — слишком веселый — любой педагог поможет ему.

Вообще, родителям стоит задать себе вопрос: думаем ли мы о своем будущем, или о будущем своих детей. Если о своем — пусть дети остаются дома. Если о будущем ребенка — его нужно отпускать.

— Будет ли учебный год в школе соответствовать стандартному учебному году с его каникулами? Поездка ребенка на каникулы домой оплачивается за счет школы или из денег его родителей?

— Да, будет стандартный учебный год. Поездки ребенка домой — за счет родителей.

Напомним, что сегодня в Тюмени состоится встреча представителей школы-пансиона «Летово» с родителями талантливых детей, желающих в ней обучаться. Мероприятие начнется в конгресс-холле Западно-Сибирского Инновационного в 19.00.

На «Классном часе» родители и школьники смогут получить подробную информацию об экзаменах, учебной программе, обучении за счет средств Благотворительного стипендиального фонда, проживании в кампусе, системе дополнительного онлайн-образования и других особенностях обучения в «Летово».

Кроме того, вы можете посмотреть интервью с преподавателями школы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени