Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменские десантники сторожат леса

Наши десантники отлично знают свое дело, умеют тушить лесные пожары и неплохо работают в своем лесном хозяйстве.

Сорок десантников Тюменской базы авиационной охраны лесов этим летом в течение месяца помогали своим коллегам из Бурятии бороться с лесными пожарами, охватившими прибайкальскую тайгу.

Наши земляки наглядно продемонстрировали, что отлично знают свое дело, умеют тушить пожары и неплохо работают в лесном хозяйстве. Их героический труд по достоинству оценен премиями и благодарностями правительства Республики Бурятия.

По словам заместителя директора по пожаротушению и летной работе Тюменской базы авиационной охраны лесов Юрия Курганова, по штату в его подразделении состоит 100 десантников, отлично подготовленных в специализированном подмосковном центре. В Тюменской области они регулярно тренируются перед воздушным патрулированием лесов Уватского и Тобольского районов, а в случае пожаров в труднодоступных местах глухой тайги на тросах спускаются к очагам с транспортных вертолетов Ми-8.

«Специалистов обучить не сложно, а вот штат десантников набрать проблематично. Когда я был начальником тюменского отделения авиабазы, у меня в подчинении находилось 25 настоящих парашютистов, которые группами по шесть человек на самолете Ан-2 патрулировали леса в труднодоступных местах и в случае необходимости прыгали в тайгу на парашютах. Но последний из моих парашютистов вышел на пенсию почти 20 лет назад», — посетовал Юрий Курганов.

Несмотря ни на что, функции Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов остаются прежними — профилактика и тушение лесных пожаров. Зона охраны охватывает 7 из 11 млн га леса. Для обеспечения эффективного обнаружения пожаров в области действует четыре авиаотделения — в Ишиме, Тобольске, Увате и Тюмени, которые при помощи малой авиации патрулируют лесные массивы.

Интенсивность патрулирования зависит от класса пожарной опасности: при первом и втором классе — патрулирование в случае пожара, при третьем — один раз в день, при четвертом — два раза, а при пятом — три раза.

В основном используется арендованная техника — четыре самолета Ан-2 и два вертолета Ми-8 для заброски десантников в удаленные места пожаров, где нет дорог и не ходит транспорт. А в 2013 году база пополнилась гидросамолетом «Орион», приобретенным правительством Тюменской области.

Малая авиация выявляет не только лесные пожары, но и последствия деятельности лесных вредителей. Как правило, это участки леса с пожелтевшими деревьями. О них пилоты-наблюдатели сообщают работникам лесного хозяйства, которые принимают меры для борьбы с вредителями.

«Если раньше для борьбы с ними использовалась аэрозольная группа малой авиации, то в 1993 году из-за отсутствия средств в бюджете стало некому вести воздушную борьбу с лесными вредителями. Последний раз аэрозольная группа работала под Тобольском более 25 лет назад, спасая кедровый бор от нашествия гусениц шелкопряда. А раньше наши авиаторы вылетали даже в соседние регионы для оказания помощи в борьбе с лесными насекомыми», — с грустью вспомнил Юрий Курганов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода