Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские депутаты хотят изменить Налоговый и Бюджетный кодексы

Депутаты выйдут в Госдуму с предложением внести изменения в статью 50 и 56 Бюджетного кодекса и статью 284 Налогового кодекса России.

Тюменские парламентарии выступили с законодательной инициативой. Депутаты выйдут в Госдуму с предложением внести изменения в статью 50 и 56 Бюджетного кодекса и статью 284 Налогового кодекса России. Цель — вернуть регионам часть доходов, поступающих теперь в федеральный центр.

Инициаторы поправок, депутаты [Николай Барышников](/thesaurus/256 846), [Сергей Ефимов](/thesaurus/256 855), Гарри Столяров, [Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928), [Михаил Селюков](/thesaurus/256 924), [Глеб Трубин](/thesaurus/256 932) и [Владимир Чертищев](/thesaurus/256 936).

Как сообщил заместитель председателя регионального парламента [Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928) на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам, законопроектом предлагается рассмотреть вопрос о компенсации выпадающих доходов субъектов РФ за счет передачи в бюджеты регионов доходов от налога на прибыль организаций в полном объеме. «По кодексу налог на прибыль равен 20%, из них 18% остается в бюджете региона, 2% уходит в Федерацию. Так, за 2012 год поступления указанного налога составили 223 млрд рублей. Изменения позволят субъектам РФ на перспективу стимулировать инвестиционную деятельность, что приведет к увеличению сборов по налогу на доходы физических лиц».

Также депутаты предлагают внести изменения в Бюджетный кодекс, установив норматив зачисления в бюджеты субъектов налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного) в размере 10%. В случае сложносоставного субъекта — 5% Тюменской области, 5% - округам.

[Владимир Ульянов](/thesaurus/256 933) поддержал инициативу коллег, но добавил, что выходить в Госдуму без поддержки субъектов России бессмысленно. «Если мы просто внесем законопроект, правительство на 100 процентов даст отрицательное заключение. Мы входим в межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов России „Сибирское соглашение“. Сегодня там 15 субъектов Федерации. Также регион входит в ассоциацию экономического взаимодействия областей и республик уральского региона „Большой Урал“. Нужно заручится поддержкой коллег», — отметил он.

Депутат [Владимир Новоселов](/thesaurus/256 914) добавил, что пойти в думу, чтобы засветиться, нет смысла. «Нас в Госдуме не поймут. В регионе серьезная бюджетная обеспеченность — около 100 тыс. на человека. Например, в Свердловской области этот показатель равен 30 тысячам. Я не говорю про Курганскую область. Обратиться к российским парламентариям нужно, но важно это сделать обосновано и продумано», — сообщил он.

[Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928) отметил, что письма с инициативами тюменских парламентариев направлены на Ямал, в Югру, Свердловскую область. «Кроме того, в рамках поездки делегации депутатов облдумы в Красноярский край мы поднимем эту тему среди коллег и на встрече с губернатором края», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России