Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские чекисты выпустили книгу о судьбе разведчиков Кузнецова и Фитина

Книга вышла малым тиражом, всего 1 тыс. экземпляров.

Улица Республики объединила судьбы двух легендарных советских разведчиков Николая Кузнецова и Павла Фитина. Изучая документы, связанные с жизнью и подвигами героев, автор книги «Два разведчика с улицы Республики», ветеран органов госбезопасности Тюменской области Николай Зензин обнаружил, что они учились неподалеку друг от друга в 1926—1928 годах. Книгу о двух героях-разведчиках презентовали сегодня в Тюмени.

О том, как недоброжелатели стараются перекроить историю России, рассказал заместитель председателя Союза ветеранов органов госбезопасности Тюменской области Василий Ефремов. «Николай Иванович Кузнецов для нас чекистов, в том числе и Тюменской области, останется в памяти великим разведчиком. Не мы его назвали величайшим разведчиком войны, за нас это сделало ЮНЕСКО, — напомнил он. — Для нас он останется земляком, который родился здесь, учился в нашем сельскохозяйственном техникуме, трудился на сибирской земле».

По словам Ефремова, в прессе периодически появляются слова о том, что Кузнецов был террористом. «Это неприемлемо! Сегодня мы презентуем книгу о двух разведчиках, которые здесь жили, учились и, в конечном итоге, совершили настоящие подвиги», — заметил он.

О том, что, к сожалению, память и уважение к подвигам разведчиков постепенно утрачиваются у молодого поколения, напомнил председатель Тюменского областного отделения Союза журналистов России Владимир Кузнецов. «Союз журналистов Тюменской области проводит большую работу по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Выходят сборники, книги, диски с материалами о героях, — рассказал он о деятельности союза. — Проводятся экспедиции, в том числе, по местам боевой и трудовой славы Николая Кузнецова».

Сам автор книги Николай Зензин признался, что работал над произведением не в одиночку. «Я работал над этой книгой три года. Информацию мы собирали всем советом ветеранов. Я считаю, что это коллективный труд, я просто поставил свою фамилию, — подчеркнул он. — Мне хотелось бы, чтобы тюменцы узнали обоих героев книги. Они оба начинали свой путь у нас, ими по праву может гордиться наша тюменская земля. Мне также очень хотелось бы, чтобы эту небольшую книжку почитали молодые люди и взяли что-то из нее для себя. У Николая Ивановича Кузнецова есть чему поучиться».

Как отметил Николай Зензин, даже в Тюменской области иногда появляются заметки о том, что Кузнецов — никакой не герой, а агент и боевик, расстреливавший безвинных немецких генералов. «А немцы за это, якобы, сотнями уничтожали мирных жителей. Это ложь и клевета! Не было этого!» — заверил автор.

А на самом деле Николай Иванович Кузнецов тщательно планировал все акции возмездия и лишь раз был на грани провала, но заявления о том, что из-за него расстреливали мирных жителей остаются голословными. «Когда я изучал материалы, я обнаружил, что оба разведчика почти в одно время жили на улице Республики. Николай Иванович учился в сельхозтехникуме по ул. Республики, 7, а Павел Николаевич Фитин на Республике, 60, это были курсы подготовки для поступления в вуз. Они ходили по этой улице в одно время, Кузнецову было 16 лет, Фитину — 19, — объяснил смысл названия книги Зензин. — Мы должны гордиться этими людьми, тем, что они ходили по нашим улицам».

На презентацию приехали потомки Николая Кузнецова по линии его старшей сестры Агафьи Самойловой из Тобольска. Надежда Самойлова поблагодарила автора и ветеранов госбезопасности за приглашение. «Приятно, что есть люди, которые помнят и чтят подвиги Николая Ивановича. Я мало что помню о нем самом, бабушка умерла, когда я пошла в школу. Мы выросли на примере Николая Кузнецова, старались соответствовать ему. Сейчас происходят страшные события, жаль, что наше поколение растет не на тех примерах», — считает она.

Александр Самойлов в свою очередь вспомнил, что еще в детстве они с друзьями любили играть в разведчиков. «Фашисты всегда были негодяями, которые должны быть побеждены, это было определено заранее, — рассказал он. — Мне не забыть того, с каким интересом мы слушали, как отец рассказывал нам на ночь о Великой Отечественной войне. Сколько жизней положено за Победу, честь и хвала героям».

Воинская карьера, по всей видимости, ждет и сына Самойловых, сейчас решается вопрос о его поступлении в Екатеринбургское суворовское военное училище.

Сама книга, в которой рассказывается судьба двух разведчиков-героев, выпущена малым тиражом, всего в 1 тыс. экземпляров. Найти ее можно в библиотеках, либо обратившись в совет ветеранов органов госбезопасности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление