Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские байкеры привезли землю из городов-героев

Капсулы со священной землей станут первыми реликвиями Тюменского музея воинской славы.

За полтора месяца тюменские байкеры проехали около 40 тысяч км, сожгли 3200 литров бензина, чтобы собрать в капсулы землю, обильно политую кровью в годы Великой Отечественной войны. Этот масштабный мотопробег был посвящен предстоящему юбилею Победы над фашизмом. Сегодня в торжественной обстановке байкеры передали священные реликвии воспитанникам патриотических клубов. Те в свою очередь передали их краеведческому музею.

«9 мая 2015 года наша страна и весь мир будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, — отметил глава администрации Тюмени Александр Моор. — Наши земляки внесли свой вклад в победу над фашистскими захватчиками. Тюменцы героически сражались на фронтах великой отечественной войны, ковали победу в тылу, и наш священный долг помнить об этом. Очень здорово, что наши ребята из байк-клуба „Сибирские ястребы“ делают очень важное и нужное дело для сохранения памяти о великом подвиге нашего народа, и сегодня передают капсулы с землей из городов-героев и с мест сражений, где воевали и погибали в том числе и наши земляки».

Александр Моор добавил, что к 70-летию Победы в Тюмени будет открыт Музей истории воинской славы и эти раритеты станут его главными экспонатами.

Руководитель клуба «Сибирские ястребы» Анатолий Анисимов рассказал, что они побывали и в Брестской крепости, и на легендарной 35-й батарее в Севастополе, на Мамаевом кургане.

«Во время мотопробега мы встретили очень много людей, но самые главные встречи для нас были с ветеранами, — пояснил Анатолий Анисимов. — Нам посчастливилось встретить человека, который в ноябре 1941 года уходил на фронт с Красной площади. Мы встретились с человеком, который брал Берлин, штурмовал Рейхстаг. Он пришел к нам в гимнастерке, в которой он воевал в 1945-м году. Мы встретили узников концлагерей и людей, которые в годы войны, будучи детьми, участвовали в сопротивлении. И на каждой встрече мы с гордостью передавали привет от тюменцев и от тюменских ветеранов».

По словам Анисимова, привезли они землю из охваченных смутой Киева и Одессы. В этом им помогли местные байкеры, которым в какой-то степени пришлось даже идти на риск. Помощь оказали также байкеры Белоруссии, Молдовы.

Анатолий добавил в беседе с корреспондентом «Вслух.ру», что идея собрать в Тюмени землю из городов-героев и мест крупных сражений, где погибали наши отцы и деды, принадлежит члену клуба «Сибирские ястребы» Вячеславу Титову.

В итоге одна идея родила другую. С открытием музейного комплекса на улице Советской, в здании краеведческого музея у Вечного огня разместится Тюменский музей воинской славы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени