Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменская школа №69 стала центром добрых инициатив

Учащихся сравнивают с тимуровцами, которые бескорыстно помогают фронтовикам, малышам из Дома малютки и всем, кто нуждается в помощи.

Тюменские старшеклассники, лидеры ученического самоуправления и Российского движения школьников встретились на городском слете в школе № 69. Это учебное заведение выбрано одной из пилотных площадок для развития Российского движения школьников (РДШ) в Тюмени, наравне со школами № 22 и № 32. Членов организации сравнивают с тимуровцами, которые бескорыстно помогают фронтовикам, малышам из Дома малютки и всем, кто нуждается в их помощи.

Президент РДШ школы № 69 десятиклассница Валерия Ширшова вместе со своими одноклассниками приветливо встретила «коллег» из других школ, помогла им освоить «фирменный» танец Российского движения школьников, который потом превратился во флешмоб. Затем ребята, переходя из секции в секцию, работали по четырем направлениям — участвовали в тренингах «Личностное развитие» и «Гражданская ответственность». На встрече по «Военно-патриотическому воспитанию» разбирали и собирали автомат Калашникова, а затем готовили свои газеты, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Школа № 69, расположенная на Червишевском тракте, за последние 10 лет превратилась в центр досуговой работы с молодежью в микрорайоне. Десятиклассница Валерия Ширшова стала его ровесницей в буквальном смысле.

«Я в волонтерском движении «Наши сердца» с первого класса. Сначала ходила на танцы, и меня сразу приметили как активную девочку. Я на всех мероприятиях танцую и выступаю в качестве ведущей. Теперь меня избрали президентом волонтерского движения, — рассказала активистка. — Мы собираемся по 15−20 человек и ходим в Дом малютки, в центр «Семья», в Дом престарелых, к фронтовикам, ветеранам, проводим различные профилактические акции. Люди нам очень рады. Детям мы приносим вещи, книги, играем с ними. Сбор вещей обычно проводим в школе. Встречи проходят трогательно. Например, в октябре мы с гостинцами ходили к бабушке — фронтовику, так она нам рассказала о своей первой любви… Мы ведем Книгу волонтера, в ней наши классные руководители заполняют часы: когда и где мы проводим разные акции.

«Мы гордимся тем, что в прошлом году у нас было 42 тимуровских отряда, а теперь 93. За каждым классом закреплены либо ветераны-педагоги, либо ветераны трудового фронта, живущие на нашем микроучастке, — рассказала директор МАОУ СОШ № 69 им. Героя Советского Союза Ивана Ивановича Федюнинского Эльвира Амирова. — Наша школа стала больше, мы объединились с 44-ой. Все дети с первого по одиннадцатый класс ходят на праздники к пожилым людям, живущим в нашем районе, поздравляют их. Могут помочь им по хозяйству. Обязательно идут с гостинцем — чаем и конфетами. Сидят, беседуют, а пожилым людям нужно именно общение».

Планы волонтеров 69-й школы грандиозные и разносторонние. Например, 2017 объявлен Годом экологии. В январе школьники подведут итоги экологической акции по сбору крышек от пластиковых бутылок, которые потом они собираются обменять на деревья и посадить их на пришкольной территории.

«Сейчас мы сотрудничаем с Юлией Кондинкиной, которая возглавляет организацию „Зеленый хоровод“. Ребятам, которые собрали больше всего крышек, мы вручим ценные подарки и грамоты, а потом будем собирать батарейки, которые обменяем на участие в выставках и других интересных мероприятиях. Все это очень полезно», — считает Эльвира Аминова.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России