Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская облдума вступилась за «Бенат»

Если завод не сможет выйти на федеральный уровень, он прекратит свое существование, уверены парламентарии.

Тюменская область должна помочь заводу «Бенат» сохранить и развить производство, считают депутаты Тюменской областной думы. На своем внеочередном заседании комитет по аграрным вопросам и земельным отношениям единогласно одобрил предложение о предоставлении предприятию поддержки в форме бюджетных инвестиций.

О ситуации, сложившейся на российском рынке алкогольной продукции, доложил генеральный директор ОАО «Бенат» Александр Бабенко. По его словам, с рынка уходят мелкие и средние производители, будущее — за федеральными брендами. Если «Бенат» не сможет выйти на всероссийский уровень, вполне возможно, его совсем «выдавят» с рынка.

«Компания „Бенат“ является крупнейшем производителем водки в Уральском федеральном округе. Мы стараемся удержаться на этом рынке и делаем для этого все возможное. Но наша доля объясняется тем, что закрываются другие предприятия, — признал Александр Бабенко. — Позиция федеральных органов власти такова, что на рынке водки будут работать только крупные компании. Эта позиция выражается в ужесточении требований к предприятиям».

Как отметил генеральный директор «Бената», меняется сам рынок сбыта продукции: мелкая розница исчезает, зато растет количество сетевых магазинов. «У них свои требования и подходы к поставке товаров. К примеру, одна из крупных компаний пригласила нас поучаствовать в тендере на поставку на федеральном уровне, но требования такие: поставка в течение трех дней от Белгорода до Ростова-на-Дону, объем любой, который они укажут. Мы просто не стали участвовать в этом тендере, потому что у нас мощностей для этого не хватит», — рассказал Александр Бабенко.

Поддержка со стороны областных властей для «Бената», по словам руководителя компании, — вопрос выживания. «Мы четко понимаем, что-либо мы становимся крупным и серьезным игроком, либо нас с этого рынка выжимают», — подчеркнул гендиректор, напомнив, что с 2008 года в областной бюджет поступило около 1,5 млрд рублей налогов от «Бената».

Председатель аграрного комитета облдумы Юрий Конев, выслушав руководителя компании, коротко спросил: «Сколько денег будет давать завод в бюджет?» «Если мы выйдем на плановую производственную мощность, то заплатим более 2 миллиардов рублей акциза в год, из них в областной бюджет — 880 миллионов. Полмиллиарда в виде НДС. По нашим расчетам, нам необходимо 975 миллионов рублей, чтобы выйти на максимальную загрузку», — ответил Александр Бабенко.

Депутат Николай Барышников поинтересовался, на каких условиях ждет поддержки предприятие и какова вероятность перехода в разряд крупных производителей? «Вероятность стать крупным игроком есть. Мы растем, провели переговоры с рядом крупных федеральных сетей, таких как „Лента“, „Дикси“, „Магнит“. Я предполагаю, что оптимальный вариант — увеличение уставного капитала», — ответил Александр Бабенко.

Николай Барышников выразил сомнение в правильности такого решения, но все же признал, что налоги от «Бената» являются одним из важнейших источников дохода областного бюджета: «У меня нет стопроцентной уверенности в правильности этого решения. Дело нужное, но финансово-экономические условия предоставления такой поддержки должны обеспечивать возврат средств. Это все-таки бюджетные деньги».

Плюсы и минусы предлагаемого решения постарался проанализировать парламентарий Владимир Ульянов. «В 1990-х годах мы уже потеряли ряд крупных предприятий. Их нужно было поддержать, но не было экономической возможности. Что касается „Бената“, единственный минус в том, что мы принимаем решение поддержать производителя алкогольной продукции. Это непросто морально и этически. Но, с другой стороны, речь идет о безопасности населения, и этот вопрос тоже нужно учитывать».

По мнению Владимира Ульянова, предложенные предприятием варианты расширения рынка гарантируют реализацию производимой продукции. Кроме того, «Бенат» не получит какого-то конкурентного преимущества в регионе. «Есть ли гарантии возврата средств? Да, они есть — в виде акцизов, которые будут расти, — подчеркнул депутат. — Есть ли законодательные препятствия для поддержки предприятия? Таковых нет. Антимонопольное ведомство не будет иметь претензий к той форме, которую мы предлагаем».

Решение о необходимости поддержки «Бената» комитет принял единогласно. Парламентарии, присутствовавшие на заседании, разъяснили свою позицию журналистам. Депутат Павел Белявский отметил, что потенциальная выгода от такого решения значительно превысит сумму, которая необходима для взноса в уставный капитал предприятия. «Завод выпускает одну бутылку по цене 162 рубля. Налоговая нагрузка в этой бутылке составляет 76%, более 120 рублей. Причем 100 рублей составляет самый „быстрый“ налог, какой только есть — акциз. 40 рублей идет в областной бюджет, — заметил Павел Белявский. — Проектная мощность завода — 1,1 миллиона декалитров. Это означает, что при полной загрузке бюджет области может получать почти миллиард рублей в год только за счет акциза, не говоря уже о мультипликативном эффекте».

По мнению депутата, разумнее и правильнее сейчас один раз решить проблемы, которые сложились на предприятии, чтобы оно продолжало работать и каждый год приносить области доход. «Рынок сейчас находится под властью крупных брендов, загрузить мощности „Бената“ можно путем розлива алкоголя для владельцев известных марок. Вывести свою собственную марку на всероссийский уровень не имеет возможности ни „Бенат“, ни один другой региональный российский завод, потому что в 2012 году федеральный закон жестко ограничил рекламу алкоголя, — заметил он. — Возникает логичный вопрос, не является ли поддержка „Бената“ спаиванием населения? Отвечу так: за алкоголем человек идет не на завод, а в магазин. И если тюменский производитель не предложит торговым сетям свой продукт, его предложат те, кто наращивает свою долю на рынке. Это предприятия Северного Кавказа, Кабардино-Балкарии. Отдадим мы такой быстрый и надежный источник дохода республикам Северного Кавказа или оставим у себя?»

Государство должно стать одним из совладельцев тюменского предприятия, уверен Павел Белявский. «Половина крепкого алкоголя в Российской Федерации производится нелегально. Но не частниками с самогонными аппаратами где-нибудь в деревне, а крупными предприятиями, которые принадлежат недобросовестным собственникам и выпускают алкоголь без акцизных марок, — пояснил Павел Белявский. — Федеральное правительство делает все, чтобы таких предприятий не осталось, и результат уже заметен: за прошедшие годы их количество сократилось в два раза — с двухсот до сотни».

Правительство добьется того, что предприятия останутся только у тех собственников, которые смогут гарантировать, что нелегального алкоголя у них не будет, уверен депутат. И самый предпочтительный вариант в такой ситуации — сделать региональное правительство совладельцем завода, поскольку власть заинтересована в получении акцизов. У коммерсанта же есть соблазн налоговую нагрузку в 120 рублей превратить в сверхприбыль.

«Если мы станем акционерами этого предприятия и выступим гарантом для федеральной власти, мы сохраним завод. Если мы этого не сделаем, то при условии текущей загрузки в 30-40% высока вероятность того, что он просто не сможет удержаться на рынке, — прогнозирует Павел Белявский. — Мы можем получать миллиард рублей дохода ежегодно. А учитывая, что на социальные программы расходуется 54% средств областного бюджета, нетрудно подсчитать, что это более 500 миллионов „бенатовских“ рублей на их финансирование — два детских сада или сверхсовременная школа каждый год».

Зампредседателя комитета Владимир Чертищев поддержал коллег, добавив, что продукция, выпускаемая «Бенатом», должна быть достойной и доступной. «Мы будем производить свой спирт в Ишимском районе, свою стеклотару под Тюменью и свою качественную водку в областном центре. Это обеспечит комплексное пополнение бюджета, поэтому программу развития „Бената“ надо поддержать», — заявил он.

Перспективы такого решения проблем завода оценил председатель комитета Юрий Конев. «Если „Бената“ не будет, народ не перестанет пить. Только пить он будет уже чужую водку, — уверен депутат. — Мы должны заботиться о пополнении бюджета области. И когда мы имеем такую выгодную цепочку: своя стеклотара, свой спирт и свой водочный завод, это гарантирует высокое качество продукции и низкую себестоимость. Мы предложили правительству, исходя из возможностей, поддержать это предприятие. А какие будут возможности — покажет бюджет. Я думаю, что в процессе обсуждения будут определены меры, которые не затронут социальную сферу, наши обязательства, но помогут предприятию нарастить объемы выпускаемой продукции».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени