Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменская областная дума активно пользуется правом внесения изменений в федеральные законы

Качество законотворческих инициатив позволяет принимать их в Госдуме.

«В Тюменской областной думе создан экспертный совет по работе с проектами федеральных законов. На заседаниях совета заслушиваются разработчики законопроекта, определяется уровень его проработанности, соответствия требованиям, предъявляемым таким документам. Уверен, что серьезное отношение к качеству законопроектов приведет и к большей эффективности реализации права законодательной инициативы в Государственную думу Федерального собрания РФ», — прокомментировал взаимодействие с Госдумой спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

Например, недавно в Государственной думе поддержали предложенные депутатами Тюменской областной думы изменения в федеральный закон «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ».

Эта корректировка направлена на увеличение числа участков мировых судей в регионе, что позволит равномерно распределить нагрузку между ними.

«Население Тюмени неуклонно растет, работы у судей становится все больше. Сейчас нагрузка на одного мирового судью — около 500−600 дел в месяц. Чтобы дела рассматривались быстро и качественно, мы предложили увеличить количество участков мировых судей», — отметил заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента, официальный представитель Тюменской области в федеральном парламенте Владимир Ульянов.

Принятие этого законопроекта, по его мнению, стало возможным благодаря активной работе с правительством РФ депутатов Госдумы Ивана Квитки и Эрнеста Валеева.

Еще одна законотворческая инициатива тюменских депутатов, принятая накануне в Госдуме, — изменения в федеральный закон «О теплоснабжении». Она предусматривает определение органом местного самоуправления единой теплоснабжающей организации в отношении бесхозных источников тепловой энергии.

В 2018 году Госдума приняла две поправки в федеральные законы, инициированные депутатами Тюменской областной думы. Изменение в закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» уточняет содержание понятия антикоррупционной экспертизы. Поправка в закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» определяет требования к предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

За последние два с половиной года Тюменская областная дума как субъект законодательной инициативы внесла на рассмотрение в Госдуму 14 предложений.

Кроме перечисленных выше, это поправки в закон «О государственной социальной помощи», в Кодекс Р Ф об административных правонарушениях, в Гражданский процессуальный кодекса РФ, в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ», в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, в Градостроительный кодекс РФ и другие.

Часть из этих предложений сейчас находятся на рассмотрении, часть — отправлена на доработку.

«Часть направляемых в Госдуму из Тюменской области законопроектов отклоняется. В этой ситуации мы их дорабатываем, анализируем документ, работаем над повышением его качества. На мой взгляд, это самый верный путь, и мы по нему идем», — подчеркнул Корепанов.

_Подготовлено по материалам пресс-службы Тюменской областной думы_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени