Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область вошла в ТОП-10 рейтинга регионов по эффективности управления

Регион занял второе место в рейтинге по направлениям политико-управленческого блока и четвертое по направлениям социального блока.

Тюменская область заняла второе место в рейтинге по направлениям политико-управленческого блока и четвертое по направлениям социального блока. В итоговом рейтинге эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2013 году наш регион занял седьмое место.

Исследование подготовлено Агентством политических и экономических коммуникаций совместно с Лабораторией региональных политических исследований Высшей школы экономики.

Стоит отметить, что помимо составления единых рейтингов регионов России, авторы исследования проанализировали по направлениям и деятельность глав субъектов РФ.

Так, по политико-управленческому блоку в рейтинге по направлению «Общественная поддержка главы субъекта федерации» в первой пятерке губернаторов, наиболее поддерживаемых общественностью, на первом месте оказался глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Второе место занял Аман Тулеев, возглавляющий Кемеровскую область. На третьем месте расположился глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, на четвертом — губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) и на пятом — губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В рейтинге по направлению «Эффективность консолидации элиты и урегулирования внутриэлитных конфликтов» первое место среди глав, наиболее эффективно взаимодействующих с элитами, разделили Рамзан Кадыров и [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Места с третьего по пятое разделили губернаторы Краснодарского края, Самарской и Нижегородской областей Александр Ткачев, Николай Меркушкин и Валерий Шанцев.

В рейтинге по направлению «Эффективность работы бюрократического аппарата» губернаторы, создавшие наиболее эффективно работающие бюрократические аппараты, возглавляют Москву и Самарскую область, это [Сергей Собянин](/thesaurus/44 416) и Николай Меркушкин. Третья по уровню эффективности региональная бюрократия находится в Томской области, главой которой является Сергей Жвачкин. Следом на одинаковом уровне находятся президент Татарстана Рустам Минниханов и губернаторы Кемеровской и Тюменской областей Аман Тулеев и [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Главой региона, эффективнее всех выстраивающим отношения с федеральным центром, стал Рустам Минниханов. На втором месте расположился Рамзан Кадыров. [Сергей Собянин](/thesaurus/44 416) — третий по эффективности на данном направлении. Александр Ткачев занял четвертое место, и закрывает пятерку лучших губернаторов [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

В итоге по политико-управленческому блоку первым в пятерке лучших губернаторов является Рамзан Кадыров. За ним следуют [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), Рустам Минниханов, [Сергей Собянин](/thesaurus/44 416), Аман Тулеев.

По социальному блоку в направлении «Здравоохранение» в первой пятерке губернаторов, проводящих наиболее успешную политику в сфере здравоохранения, на первом месте оказался губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Второе место занял Рамазан Абдулатипов. На третьем месте расположился Николай Меркушкин. Деятельность Андрея Воробьева, губернатора Московской области, признана четвертой по эффективности в данном направлении. На пятом месте оказалась губернатор Ханты-Мансийского автономного округа [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437).

В итоговом рейтинге по социальному блоку губернатором-лидером стал глава Самарской области Николай Меркушкин. Рустам Минниханов и [Сергей Собянин](/thesaurus/44 416) разделили вторую-третью позицию. За ними следует [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Пятым по эффективности признан Андрей Воробьёв.

По финансово-экономическому блоку [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) попал в рейтинг по направлению «Эффективность бюджетной политики», заняв пятое место. Первое у Александра Ткачева, за ним следуют Андрей Воробьев, губернатор Белгородской области Евгений Савченко и глава Липецкой области Олег Королёв.

В итоге, приходят у выводу авторы исследования, по всем показателям губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) вошел в ТОП-10 самых эффективных глав регионов, заняв седьмую позицию. Первое место у Рустама Минниханова, возглавляющего Республику Татарстан с 2010 года. Второе — у мэра Москвы [Сергея Собянина](/thesaurus/44 416), также вступившего в должность в 2010 году. Аман Тулеев, возглавляющий Кемеровскую область с 1997 года, занял третье место. Четвертым стал Николай Меркушкин, с 2012 года являющийся губернатором Самарской области. Пятое место досталось президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову. Недавно избранный губернатором Московской области Андрей Воробьев уже занял шестое место. Замыкают десятку бессменный губернатор Белгородской области Евгений Савченко, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и ещё один назначенный в 2010 году губернатор, глава Ростовской области Василий Голубев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода