Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область продолжит развитие IТ-компетенций граждан и подготовку кадров для цифровой экономики

На протяжении последних лет Тюменский регион достиг существенных результатов в цифровизации медицины.

Вопросы участия Тюменской области в реализации национальных проектов «Цифровая экономика» и «Безопасные и качественные дороги» обсудили на совещании под руководством заместителя председателя правительства России Максима Акимова, которое состоялось накануне в Тюмени.

Врио губернатора Александр Моор рассказал, что Тюменская городская агломерация, включающая более трех тысяч километров дорог, с 2017 года принимает участие в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги». В прошлом году завершены ремонтные работы на 267 объектах общей протяженностью 242 км. Благодаря этому нормативное состояние сети увеличилось на 8% с 69 до 77%. Ликвидированы все 107 аварийно-опасных участков.

На этот год определено 180 объектов, протяженностью более 168 км, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора. Планируется ликвидировать 66 вновь образовавшихся аварийно-опасных участков, а нормативное состояние сети увеличится еще на три пункта, достигнув 80%. Этот важный проект реализуется на условиях софинансирования, средства на реконструкцию и ремонт дорог направляются из федерального и областного бюджетов. Основные цели национального проекта связаны с увеличением доли автомобильных дорог в нормативном состоянии, снижением доли автомобильных дорог, работающих в режиме перегрузки; снижением количества мест концентрации ДТП и соответственно снижением смертности от дорожно-транспортных происшествий.

Александр Моор также проинформировал Максима Акимова о том, чем может быть полезна область при реализации национального проекта «Цифровая экономика». На протяжении последних лет Тюменский регион достиг существенных результатов в цифровизации медицины, имеется успешный опыт взаимодействия с Минздравом в рамках внесения изменений в федеральное законодательство для устранения сдерживающих нормативных ограничений при автоматизации процессов здравоохранения. Область готова принять активное участие в ИТ-проектах в рамках создания опорных центров обработки данных, обеспечения информационной безопасности, применения технологии «больших данных» для здравоохранения, при этом продолжив курс на развитие ИТ-компетенций граждан и подготовку кадров для цифровой экономики.

Максим Акимов рассказал об основных подходах правительства к реализации национального проекта, особенно в части трансформации базовых государственных услуг. Он подчеркнул, что у Тюменской области большой потенциал в комплексной цифровизации производственных процессов в нефтегазовой сфере, учитывая, что в этом направлении активно продвигаются крупные компании. Один из ярких примеров автоматизации и цифровизации процессов Максиму Акимову продемонстрировала компания «СИБУР» в Тобольске.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область