Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область продолжит инвестиции в производство йода

Значительные запасы йодо-бромистых подземных вод были разведаны недалеко от Тобольска еще в 60-е годы прошлого века.

В пятницу, 5 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел совещание по вопросу реализации проекта опытно-промышленного производства йода, сообщили Всоух.ру в пресс-службе главы региона. Значительные запасы йодо-бромистых подземных вод были разведаны недалеко от Тобольска еще в 60-е годы прошлого века.

О необходимости использовать этот ресурс говорили многие ученые, но сейчас эта тема приобрела особую важность. По оценкам специалистов России ежегодно необходимо более 1400 тонн йода, а последний завод по производству этого продукта был закрыт еще в 2012 году. И практически весь этот объем в нашу страну завозится извне. Среди крупнейших экспортеров йода — Чили, Япония, США. В странах СНГ его производят Туркмения и Азербайджан.

Йод широко используется в хозяйственной деятельности современного человека. Причем хорошо известное нам его медицинское применение — для дезинфекции — составляет всего 5% от мирового потребления. Йод используется в рентгенографии, в качестве катализатора, при изготовлении жидкокристаллических экранов. Он применяется также для йодирования соли, изготовления синтетических тканей, в фармацевтике, питании сельхозживотных, в оборонной промышленности и так далее.

В связи с сегодняшней внешнеполитической обстановкой на повестке дня особенно остро ставится вопрос преодоления зависимости нашей страны от внешних поставок столь важного компонента.

О перспективах реализации проекта опытно-промышленного производства йода на Тюменском месторождении (Черкашинский участок, Тобольский район) доложил заместитель директора бизнес-инкубатора Западно-Сибирского инновационного центра Георгий Крылов, который обобщил итоги деятельности специально созданной рабочей группы по йоду под руководством замгубернатора Олега Зарубы.
Он и его содокладчики — профессор Тюменского нефтегазового университета Владимир Ганяев и директор научно-производственного инновационного комплекса ТюмГНГУ Евгений Михаленко — информировали, что учеными и инженерами региона создана оригинальная технология получения йода. В отличие от других, этот — сорбционно-электрохимический — метод гораздо экологичнее и не требует затрат на дополнительные дорогостоящие химические реагенты.

Создана и опытная установка, которая успешно выделяет йод. Ее необходимо доработать, чтобы получить рабочее оборудование для промышленной эксплуатации. На это потребуется около полутора-двух лет. Одновременно ученые предлагают провести дополнительные геологические изыскания на открытом в 1960-е годы месторождении, чтобы доказать разведанные запасы и уточнить сегодняшнее процентное содержание йода и других полезных элементов.

В работу над проектом, кроме технопарка и ТГНГУ, готовы включиться такие лидеры отраслевой науки и техники, как ОАО «Гипротюменнефтегаз», ФГУП «Западно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии и геофизики», ООО «ТюменНИИгипрогаз» и другие.

В финансировании работ председатель Комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников предложил скооперировать усилия бюджета региона, средств Тюменского нефтегазового университета и ООО «Тюменская сырьевая компания». Кстати, именно последняя компания — резидент бизнес-инкубатора Тюменского технопарка и ТГНГУ — разработчик новой технологии производства йода.

Владимир Якушев подчеркнул, что тема перспективная и хорошо, что специалисты предполагают работать в двух направлениях одновременно. Это позволит и время сэкономить, и, если что, начать практически применять созданное оборудование даже не на Черкашинском участке.

Губернатор поручил департаменту финансов решить вопрос с выделением средств, необходимых для изготовления опытно-промышленного образца установки по производству йода. «Рабочая группа подготовила хорошие предложения, — отметил Владимир Якушев. — Вопросов по ним, практически, нет. Реализация этого проекта направлена на импортозамещение».

Глава области также поддержал стремление тюменских ученых поставить на службу региона имеющиеся ресурсы — и производственные, и интеллектуальные. «Если йод востребован и наша разработка более экономична и экологична - она, безусловно, будет востребована. И хорошо будет, если будет востребована у нас же в регионе. Давайте работать над этим», — подвел итог совещания Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова