Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменская область получит федеральное финансирование на развитие инноваций

Заявки региона на создание регионального центра инжиниринга, а также центров молодежного инновационного творчества победили в конкурсе Минэкономразвития.

Тюменская область представила в Минэкономразвития несколько заявок: на создание регионального центра инжиниринга, а также центров молодежного инновационного творчества. По итогам заседания конкурсной комиссии по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2016 году предоставляются субсидии из федерального бюджета, заявки региона были признаны победителями. Таким образом, после заключения соглашения с Минэкономразвития правительство области приступит к реализации намеченных мероприятий.

Как сообщили «Вслух.ру» в региональном комитете по инновациям, инжиниринговый центр должен решать вопросы по наладке технологических процессов, различные организационно-внедренческие задачи. Услуги таких центров востребованы на рынке, так как предполагают комплексное решение по разработке и реализации проектов модернизации и развития производства. Центр активно способствует повышению технологической готовности предприятий, модернизации, трансферту и освоению перспективных технологий, повышению квалификации и компетенции персонала, выполняя в итоге роль интегратора.

Эффект для малых инновационных предприятий очевиден — снижаются издержки на обеспечение собственных производственных подразделений, а также заметно сокращаются расходы на маркетинг и организацию сбыта, повышается маневренность в выпуске новой продукции.

За счет средств федеральной субсидии и областного бюджета также будут созданы два новых центра молодежного инновационного творчества — в Ишиме и Тобольске. Опыт создания таких центров уже имеется — три центра созданы для школьников Тюмени. Каждый из них включает команду профессионалов, обладающих инженерной специализацией, а также имеющих большой опыт организации совместной работы детей. Центры оснащены комплексом высокотехнологичного оборудования, позволяющего выполнять на основе современных технологий работы по трехмерному моделированию, начиная от разработки чертежа модели до создания опытного образца. Здесь юным изобретателями помогут реализовать и проверить на практике свои идеи.

Напомним, Минэкономразвития проводит ежегодный конкурсный отбор регионов, которым выделяет средства федерального бюджета на реализацию мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса, а также на развитие инноваций и высоких технологий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область