Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Тюменская область научилась работать с инвесторами

Перед бизнесом ставится задача не формирования налоговой базы, а создания новых рабочих местах, возможности трудоустройства в сельских территориях и районных центрах.

Тюменская область научилась работать с инвесторами. Об этом сообщил врио губернатора Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) на панельной дискуссии «Перспективы развития предпринимательства в современных глобальных условиях», которая проходила в Тобольске в рамках Дня инвестора «Малый бизнес — первая линия экономики».

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) отметил, что Тюменская область и муниципалитеты стараются сделать так, чтобы отношение к малому бизнесу было на самом деле, как к первой линии экономики. При этом перед бизнесом ставится задача не формирования налоговой базы, а создания новых рабочих местах, возможности трудоустройства в сельских территориях и районных центрах, где нет крупных компаний. Именно на таких территориях малый бизнес не заменим и играет очень важную роль.

«Вы знаете, что индекс промышленного производства области ежегодно растет на 10%. С 2006 года экономика области выросла в 2,6 раз. При этом таких успехов субъект добился не только благодаря добыче полезных ископаемых, но и развитию традиционных направлений экономики и новых отраслей, которых в регионе никогда не было. Например, открыт и функционирует сталеплавильный завод, на котором создано около тысячи рабочих мест. Но для нас этот проект не завершен, потому что там в основном работают не тюменцы. Сегодня мы поставили перед собой задачу — сформировать кадровый потенциал. Только когда на заводе будут работать жители нашего региона, проект будет завершен полностью», — подчеркнул [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Он добавил, что в 2013 году и первом квартале 2014 года в области открыто 21 крупное, среднее и малое предприятие. А это новые рабочие места, новые экономические субъекты, новые компетенции. Все это пример мягкого инвестиционного климата, который создан в Тюменской области. «Если у инвестора есть желание двигаться дальше, то мы сделаем все, чтобы он вернулся к нам. При этом важно помогать и сопровождать любой проект, малый он или большой. Задача — административное сопровождение каждого проекта, каждого без исключения. Мы приобрели опыт, который характерен только для Тюменской области, научились слышать и понимать инвестора, находить аргументы, чтобы он пришел именно в наш регион, научились проводить точечные презентации, — отметил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). — Дальше мы пошли по пути, когда организовано общение между потенциальными инвесторами, которые желают зайти на территорию, и уже состоявшимися. В итоге мы прошли сложный и тернистый путь, отточили схему работы, но еще есть куда стремиться».

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) обозначил те проблемы, которые до сих пор мешает развитию предпринимательства. Одно из них — недоступность финансовых средств. «Наш опыт подтверждает, что ни один российский коммерческий банк, который громко заявляет о том, что имеет много инструментов по поддержке малого бизнеса, на самом деле не имеет их. Предприниматели не могут получить кредит, потому что залоговое обременение слишком большое, а реальные процентные ставки оказываются выше презентованных. Знаете, какая должна быть ставка по кредиту, чтобы бизнес развивался? 2−4%. Не больше. Но реально таких возможностей нет. В регионе у предпринимателей есть возможность взять кредит под низкие проценты. Их выдает Инвестиционное агентство Тюменской области. Но заявок на кредиты в агентстве на 2 млрд рублей, а оборотный капитал равен лишь 120 млн рублей. Вот такие возможности. Так что короткие деньги и большие ставки по кредитам не стимулируют малый бизнес. Важно, чтобы появился некий финансовый институт, который будет работать с бизнесом и выдавать длинные и дешевые деньги», — пояснил врио губернатора.

Еще один фактор, который влияет на развитие бизнеса — постоянно меняющиеся условия ведения предпринимательской деятельности в России. Предприниматели не знают, что произойдет завтра. Либо отчисления в пенсионный фонд вырастут, либо начнется аккредитация рабочих мест, либо надо будет платит за воздух, сказал [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). «Я в этом вопросе выступаю за патентную систему, когда человек сможет быстро купить патент и заниматься предпринимательской деятельностью без сложностей. Это такой документ цивилизованного отношения с государством. В целом, в этом вопросе важно принять некий нормативный документ на уровне Госдумы, который наложил бы двадцатилетний мораторий на изменения условий предпринимательской деятельности в стране», — считает [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Выполнив все эти условия, лет через 20, добавил он, появится прослойка среднего бизнеса, которая станет опорой развития России. Сегодняшние потуги, к сожалению, носят не системный, хаотичный порядок.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени