Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменская область: на одного безработного десять вакансий

Между органами власти, профсоюзами и работодателями сложились партнерские отношения.

Развитие принципов трипартизма — это залог социальной стабильности, динамичного и устойчивого развития экономики и повышения уровня жизни населения. Об этом заявил директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергей Кабанов на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, посвященном 70-летию образования региона.

«Между органами власти, профсоюзами и работодателями сложились партнерские отношения, которые позволяют решать вопросы трудовой сферы оперативно и на взаимовыгодной основе. Здесь правительству региона помогает активная позиция профсоюзов, благодаря которой органы власти всегда в курсе самых острых проблем работников, — отметил он. — С 1998 года количество соглашений выросло с 13 до 45, включая девять трехсторонних. Начиная с 2008 года, размер минимальной заработной платы в регионе превышает федеральный уровень».

По словам Кабанова, трехсторонние отношения носят не только деловой характер, позволяя развивать экономику региона. «Крайне важно, что из сферы интересов бизнеса не уходит социальная составляющая. Это понимание позволило в текущем году поднять уровень минимальной заработной платы в реальном секторе экономики до прожиточного минимума трудоспособного населения, — рассказал он. — Постоянное внимание к вопросам взаимодействия работодателя и работника, сохранение паритета интересов этих сторон обеспечивают социальную стабильность в области. С 2006 года в регионе не зарегистрировано коллективных трудовых споров».

В области снижен уровень регистрируемой безработицы, который на 1 июля 2014 года составляет 0,5% при 1,2% в среднем по России. Коэффициент напряженности на рынке труда мал — 10 вакансий на безработного. Растет уровень жизни населения: среднемесячная заработная плата 33,4 тыс. рублей. Снижается уровень производственного травматизма, количество аттестованных рабочих мест увеличилось в два раза.

Председатель межрегионального объединения организаций профсоюзов «Облсовпроф» Михаил Кивацкий напомнил присутствующим основные этапы развития института социального партнерства в регионе.

Первым кирпичиком стало заключение в 1990 году соглашения между Тюменским облисполкомом и Облсовпрофом по вопросам социально-экономической и правовой защиты трудящихся. В феврале 1992 года, когда требования времени стали противоречить сложившимся отношениям в сфере труда, было заключено двустороннее соглашение между администрацией области и Облсовпрофом, а уже в апреле была сформирована областная трехсторонняя комиссия. Первое трехстороннее соглашение заключено в 1994 году.

«Следующим элементом формирования системы социального партнерства стало создание в 1998 году регионального института урегулирования коллективных трудовых споров. За истекшие годы сторонами дважды совместно были разработаны концепции развития системы социального партнерства. Реализация положений концепции 2004 года актуальна и в настоящее время. В 2005 году была решена проблема создания представительного органа бизнес-сообщества, образован Союз работодателей Тюменской области, — сообщил он. — Сегодня все структуры, заинтересованные в решении трудовых проблем, взаимовыгодно сотрудничают, прислушиваются друг к другу. Эту работы мы будем продолжать и дальше».

Заместитель губернатор Тюменской области, директор департамента социального развития региона Ольга Кузнечевских поблагодарила ответственных работодателей и профсоюз за качественную работу в решении трудовых вопросов. И вручила благодарственные письма комиссии по регулированию социально-трудовых отношений представителям профсоюзов и работодателей, которые внесли значительный вклад в развитие социально-трудовой сферы и региональной системы социального партнерства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени