Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область: где старикам жить хорошо?

Для людей старшего поколения в регионе разработана система, помогающая поддержать здоровье, социализировать пенсионеров, дать им смысл жизни.

_Около 30 процентов жителей нашего региона — пожилые люди. Пока они были полны сил, то работали, общались, чувствовали свою значимость и заботились о детях. Теперь же старики сами нуждаются в заботе — не только со стороны семьи, но и государства. Для людей старшего поколения в Тюменской области разработана целая система, помогающая поддержать физическое состояние, социализировать пенсионеров, даже вернуть смысл жизни. Хлопотами о пенсионерах заняты соцзащита, медицина, учреждения спорта. В ходе пресс-тура журналисты увидели, как пожилых побуждают к активному долголетию._

Палки — в руки

Одним из наиболее востребованных для тюменских пенсионеров занятий стала скандинавская ходьба. Все больше пожилых людей находят в ней отдушину и возможность поправить здоровье. 63-летняя тюменка Татьяна Леонидовна третий год ходит с палками по тюменской набережной и не нарадуется на улучшение самочувствия и дружную группу.

«Некоторое время назад у меня начались проблемы со здоровьем, замучила тахикардия, я искала варианты спортивных занятий. Однажды прогуливалась и увидела, как группа занимается, подошла, разузнала и присоединилась», — рассказала Вслух.ру пожилая дама. Группа Татьяны Леонидовны занимается и зимой, и летом — никакая погода не станет помехой отважным тюменским «скандинавам».

По словам начальника отдела организации по месту жительства департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Алексея Яковлева, около 2,5 тысяч пожилых людей старше 55 лет регулярно берут в руки палки и двигаются разработанными маршрутами под руководством инструкторов. В этом направлении работают 37 спорторганизаторов на 25 городских площадках. Информация о группах скандинавской ходьбы распространяется через сайт администрации города Тюмени. Также о занятиях можно прочитать в социальных сетях и услышать в управлениях социальной защиты.

Противопоказаний для скандинавской ходьбы практически нет, даже кардиологи рекомендует ходьбу в качестве реабилитации после операций на сердце. Об этом рассказала инструктор спортивного клуба «Алькор» Наталья Бородина. «Единственно условие — правильное дозирование нагрузки в разных состояниях. За этим следят спорторганизаторы», — уточнила Бородина. Правильной технике движения начинающие обучаются быстро, за одно-два занятия.

Группа инструктора Натальи Бородиной ходит по набережной более двух лет. «От занятий нормализуется давление, повышается иммунитет к простудным заболеваниям, тренируется выносливость, а настроение какое! Проще занятия никакого не придумать: физиологичное, на свежем воздухе, аэробная нагрузка, у каждого свой темп, никто ни за кем не гонится», — о плюсах скандинавской ходьбы Наталья Вениаминовна может говорить бесконечно. Она рассказала о даме из группы, которая из-за проблем с позвоночников могла ходить лишь 15 минут. Сегодня она участвует в соревнованиях и покрывает расстояния в 14 километров. «Регулярные тренировки в любом возрасте тренируют мышцы. Тренировки должны быть минимум 3 раза в неделю, иначе результат можно не увидеть», — предупреждает инструктор.

«Мы решаем не только оздоровительные задачи, но и задачи социальные. Люди здесь встречаются, общаются по интересам», — напоминает Алексей Яковлев. На самом деле, занятия становятся отдушиной для одиноких людей, которые получают радость общения, понимание и даже поддержку.

Как попасть в «пенсионерский» пансионат

В самом центре Тюмени, на улице Минской, 86, одинокие пожилые люди живут в большом доме, который носит название «Пансионат для ветеранов войны и труда». Вопреки ожиданиям здесь нет угнетающей атмосферы брошенности и безысходности. Проживающие постоянно чем-то заняты, обихожены и спокойны.

Ветеран фронта Елена Дмитриевна Лебедева живет в пансионате шестой год. Она работала до 80 лет, но пришел день, когда трудно стало даже подняться. В то время у нее родилась правнучка с врожденным пороком сердца, нужна была свободная жилплощадь. Пожилая женщина оставила квадраты внукам и ушла в пансионат. «С удовольствием живу тут который год», — поделилась женщина.

Она довольна новым кругом общения: «Мы все здесь друзья. Приходит новый человек и как-то включается в наш коллектив». Немаловажным достоинством проживания Лебедева называет питание: дома ей приходилось разоргевать вчерашний суп, а тут всегда все свежее. Елена Дмитриевна состоит в кулинарном совете пансионата. Вместе со своими товарищами она оценивает качество еды, предлагаемой местным пищеблоком.

В пансионате не только поддерживают состояние здоровья постояльцев, но и придумывают для них разнообразные занятия. В фойе у входа они играют в настольные игры, в спортивном зале восстанавливают двигательные функции, занимаются арт-терапией с психологом. Любители садоводства умудряются выращивать на крошечных клочках земли самые овощи и фрукты, дамы заняты цветоводством.

Хозяйка этого микросоциума — директор Татьяна Петрова — убеждена: сколько бы не придумывали технологий для обслуживания пожилых на дому, стационарные учреждения все равно будут нужны. Сегодня в пансионате проживают 110 человек. Средний возраст клиентов 86 лет. Самой старшей постоялице 105 лет.

«Кроме избитого понятия „кружки по интересам“ и чаепития на день рождения, у нас очень много других форм работы», — рассказывает Татьяна Петрова. Активных пенсионеров возят по туристическим маршрутам, например недавно были в зоопарке. В пансионате есть органы местного самоуправления, которые помогают коллективу: берут на себя стенгазету, показ фильмов, турнир по шахматам. Внутри пансионата сформировано своей волонтерское движение: более выносливые пенсионеры помогают находящимся на постельном режиме.

А попасть сюда, по словам Татьяны Петровой, довольно просто. Геронтологический центр принимает заявления и помогает собрать документы, необходимые для поселения в учреждение. Есть среди клиентов льготники — пенсионеры, чьи дети не в состоянии платить за проживание, а также участники войны и приравненные к ним. Они платят за проживание 75 процентов от пенсии. Платежеспособные же родственники могут поселить стариков на условиях полной оплаты, для этого в пансионате есть 12 коммерческих мест. По словам Татьяны Петровой, стоимость проживания зависит от состояния человека. Тяжелый больной требует большего ухода, его проживание стоит 30-40 тысяч в месяц. Если это мобильный человек — в пределах 15 тысяч.

Прощаясь, Татьяна Владимировна пожелала журналистам не попадать в ее прекрасное учреждение: государственная забота — это хорошо, но каждый из ее подопечных желал бы оказаться в родных стенах рядом с близкими людьми.

Настройка на активное долголетие

Задача продлить жизнь пожилых людей и наполнить ее смыслом стоит нынче перед тюменскими поликлиниками. Вплотную вопросами физической и моральной поддержки пенсионеров занимаются специальные отделения медико-социальной помощи. Кроме выписки рецептов, приема у терапевта и забора анализов здесь готовы позаботиться о физической активности пожилых людей.

Как пояснил главный врач тюменской поликлиники №1 Андрей Кутергин, каждому пациенту пенсионного возраста рассказывают об отделении и его услугах. Тогда пациент решает: останется ли он у привычного лечащего врача или перейдет на другой уровень, готовый к активности и позитиву. Под медико-социальное отделение выделено отдельное крыло поликлиники №1, здесь нет очередей, зато есть отдельная регистратура и запись к терапевту отделения. Без записи можно попасть к фельдшеру, выписать рецепт на нужное время в специальном кабинете.

Оказание медицинской помощи — важная составляющая работы отделения. Но главная цель — повернуть пациентов старшего трудоспособного возраста к активному долголетию. На базе отделения работает психолог, чья задача — мотивировать пенсионера на активность, пробудить у него желание жить. «Чтобы взрослые могли применить свой опыт, им надо помочь собраться вместе», — заметила главный специалист отдела развития и организации медицинской помощи населению департамента здравоохранения администрации города Тюмени Зинаида Суппес. Потому для пенсионеров организуют школы активного долголетия, зовут их в зал ЛФК, занимают скандинавской ходьбой и другими гимнастиками.

Дополнительная работа проводиться на дому с маломобильными пациентами. Тех пожилых, которые уже не выходят из дома, посещают психолог и другие специалисты — чтобы люди не чувствовали себя одинокими и ущербными. Пациентам проводят занятия по активному питанию, по двигательной активности, показывая простые упражнения, которые можно сделать в домашних условиях. Из числа подвижных пенсионеров набираются волонтеры, которые обучаются у психолога и продвигают в своем окружении идеи активной старости.

Милосердие как востребованная услуга

В Тюменской области развивается институт отделений милосердия — мест временного пребывания пожилых людей, которые по каким-то причинам не могут оставаться вместе со своими родными. В нашем регионе функционирует 13 таких отделений, одно из них находится в Тюмени, другие — в районах области.

В двухэтажном корпусе на Московском тракте сегодня обитают около 30 стариков. Они проживают в двухместных и четырехместных комнатах по режиму, над каждой кроватью висит табличка: «фамилия-имя-отчество и год рождения». Пенсионерам помогают не упасть в туалете и контролируют прием лекарств. Проживание предусматривает обязательное пятиразовое питание. Как подчеркнула заместитель директора Геронтологического центра Светлана Малахова, каждый из клиентов находиться здесь временно. По истечение месяца они либо возвращаются домой, либо отправляются в стационарное учреждение.

В отделении работает медицинская сестра и две санитарки, также сюда приходят врачи для первичных осмотров только что поступивших пожилых людей и оказывают содействие в оформлении медицинских документов. По словам Светланы Малаховой, руководство старается оборудовать отделение достойными средствами технической реабилитации — недавно приобрели удобные кровати на автоматическом управлении, здесь есть подъемники и инвалидные коляски.

Несмотря на приветливость и заботу социальных работников, практически каждый из пенсионеров сосредоточен на своих обидах. Чтобы отвлечь их от горестей, сотрудники организуют для пожилых людей занятия — те поют песни, разводят цветы, делают пальчиковую гимнастику, кормят рыбок.

В Геронтологическом центре предлагают тюменским семьям использовать возможности отделения милосердия, чтобы определять сюда бабушек и дедушек на время командировки или отпуска. Для этого создан единый центр продажи путевок в отделения милосердия. Об этом рассказала директор центра Маргарита Бабушкина. По ее словам, платные места пользуются большим спросом, свободными практически не бывают: люди записываются сюда заранее.

В Геронтологическом центре далеки от осуждений, здесь понимают: жизненные ситуации бывают всякие. «Сюда может попасть любой человек. Для этого нужно позвонить по телефону, познакомиться с условиями проживания и ценовой политикой», — комментирует Бабушкина. Услуги милосердия стоят по-разному — в зависимости от отделения, объема его услуг. Минимальная стоимость суточного проживания составляет 700 рублей, максимальная — 1200 рублей.

_По результатам пресс-тура стало очевидно, что тюменские социальные службы, медики и спорторганизаторы делают все ради сохранности и спокойного будущего стариков. Но необходимо помнить, что пожилым людям ничто не заменит тепло и заботу собственных детей и внуков._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение