Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская многодетная мама разгадывает исторические загадки

Родственники ли краевед Иван Яковлевич и историк Петр Андреевич Словцовы? Разгадать эту загадку взялась тюменка Наталья Моторина.

Родственники ли краевед Иван Яковлевич и историк Петр Андреевич Словцовы? Разгадать эту загадку взялась тюменка Наталья Моторина. Примечательно, что она не является профессиональным историком, всю жизнь проработала врачом-невропатологом; к тому же Наталья Михайловна — мама шестерых детей, но на интересную работу у нее и сил, и времени хватило.

«Мне показалось странным — мы знаем родословную Пушкина, Толстого, но не знаем Словцова. А ведь Иван Яковлевич столько сделал для нас!» — рассказала Наталья Моторина на сегодняшней презентации своей работы в тюменском музее «Городская дума». Кстати, основателем краеведческого музея и был Иван Яковлевич Словцов, а Петр Андреевич был историком Сибири. Он преподавал в Тобольской семинарии, затем был директором гимназии в Иркутске, позже инспектором народных училищ Сибири.

В результате двухгодичного труда в архивах Тобольска и Тюмени Моторина составила родословное древо славного рода Словцовых, которое насчитывает 12 поколений. Только в Тобольске на фамилию Словцов ей пришлось просмотреть 130 дел, а в них — от 700 страниц.

Исследователю-любителю Иван Яковлевич Словцов интересен не только как ученый, хороший организатор, но и как потомок древнего большого священнического рода. Первые Словцовы на тюменской земле появились в начале 17 века. Их имена известны историкам — Козьма и Емельян, они пришли в Сибирь через Урал.

Род Словцовых в тюменском регионе, помимо Ивана Яковлевича, имеет и других ярких представителей. Его отец служил в храмах Тюмени, затем был настоятелем Благовещенской церкви в нашем городе, затем переехал в Ялуторовск, где стал настоятелем Сретенского собора и благочинным ялуторовских церквей. Его жена происходила также из священнического рода.

Их сыновья — Василий и Иван — не пошли по стопам отца, стали светскими людьми. Сын Ивана Яковлевича Борис также не продолжил дело предков, вместо священничества выбрал науку — был физиологом, основал кафедру физиологии в Саратовском университете.

Славные личности были в каждом поколении Словцовых. К таковым можно отнести Константина Виссарионовича Словцова, которого Православная церковь причислила в 2002 году к новомученникам российским, день памяти празднуется 2 августа.

В итоге на вопрос, который ставила перед собой Наталья Михайловна: родственники ли друг другу два великих Словцова? — она отвечает: «Нет! Иван Яковлевич не может быть правнучатым племянником Петру Андреевичу, хотя так считали многие. И даже газета „Сибирский листок“ опубликовала некролог по случаю смерти Ивана Яковлевича, где говорилось о том, что умер видный сибирский краевед, правнучатый племянник Петра Андреевича Словцова».

На сегодняшнем мероприятии краевед Павел Ситников отметил, что прибывает в хорошем, радостном шоке, глядя на работу Натальи Михайловны. Благодаря таким увлеченным любителям, уверен Ситников, краеведение будет развиваться. «Хорошо бы опубликовать труд, чтобы его увидели не только посетители музея, но чтобы была печатная работа», — высказал пожелание Ситников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область