Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская медицина-2017: чем запомнится уходящий год

Мы постарались вспомнить не только положительные моменты, но и неудачи.

Для тюменской медицины уходящий год был наполнен неоднозначными событиями, яркими достижениями и позитивными переменами. Какие медицинские темы освещала интернет-газета «Вслух.ру», читайте в нашем обзоре.

Январь

Тюменская медицина-2017: чем запомнится уходящий год

Первый месяц 2017 года ознаменовался изменением порядка записи к тюменским врачам. Теперь нехронические больные могут попасть к узким специалистам только после посещения терапевта. Нововведение касается работы кардиолога, невролога, эндокринолога и оториноларинголога.

Для решения конфликтов между врачами и пациентами в Тюмени тогда был создан Медиационный центр. В центре работают консультанты, имеющие юридическое образование и опыт работы по урегулированию споров. Здесь принимают претензии пациентов к качеству медуслуг, а также по поводу ненадлежащего оказания или неоказания медицинской помощи и причинения вреда.

А в конце января, после гибели девушки в бассейне одного из фитнес-клубов Тюмени, во всех спортивных учреждениях города ужесточились требования к спортсменам-любителям. Теперь с клиентов берут расписки и требуют медицинские справки.

Февраль

Тюменская медицина-2017: чем запомнится уходящий год

В феврале стало известно, что из тюменских регистратур исчезли полки с бумажными картами. Все без исключения данные о пациентах переведены в электронный вид. Медицинская информация о пациентах централизованно хранится в Центре обработки данных Тюменской области.

Тогда же Медгород начал использовать уникальную технологию — цифровую маммографию, комбинированную с томосинтезом молочных желез. Благодаря новому оборудованию освоена методика, позволяющая выявлять патологии размером менее двух миллиметров.

В начале года по стране наблюдалась нехватка препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных — из-за изменения системы закупок. И в этой тревожной ситуации на помощь тюменским пациентам с ВИЧ пришел регион. Закупки препаратов возобновились на средства Тюменской области.

Март

Тюменская медицина-2017: чем запомнится уходящий год

В начале марта Тюмень потрясла история о маленькой девочке, больной ВИЧ и не получающей надлежащей помощи. На ситуацию пытались повлиять общественники и врачи. Впоследствии ребенок погиб, а мать предстала перед судом.

Провериться на туберкулез призвала фотовыставка «Твое здоровье в твоих руках. Засветись!». Моделями стали известные тюменцы, позировавшие с результатами собственной флюорографии.

Уникальный метод лечения рака шейки матки применен в Медгороде — эндоартериальная сочетанная химиолучевая терапия. И химию, и облучение одновременно получала молодая пациентка.

Апрель

Тюменская медицина-2017: чем запомнится уходящий год

В этом месяце в регионе стартовал проект «Жизнь в ясном сознании», инициированный депутатом Тюменской облдумы Альбертом Суфиановым. На базе детского психоневрологического интерната в Успенке создан кабинет диагностики для постоянного мониторинга работы мозга.

Специалисты центра «Эндос» открыли первую школу «Сахарный диабет и ноги» для пациентов и их врачей. Школа — наследница кабинета «Диабетическая стопа», который работает с 2001 года.

В конце месяца стало известно, что тюменские врачи научились удалять желчный пузырь без шрамов. Единственный разрез длиной около двух сантиметров делается через «природный шрам» — пупок.

Май

Тюменская медицина-2017: чем запомнится уходящий год

В мае на плечи медиков легла обязанность привить жителей подтопляемых территорий вокруг Ишима. Дети от года получили вакцину от гепатита А. Взрослые и дети постарше — противодезинтерийные бактериофаги.

В середине месяца врачи боролись со вспышкой менингита в селе Тюнево. Оттуда в Тюмень были госпитализированы 24 ребенка — ученики школы и воспитанники детского сада. Врачи дважды выезжали в Тюнево, чтобы не пропустить ни одного заболевшего.

В мае онкологи отчитались, что выявление рака на ранних стадиях выросло до 59%. Самыми распространенными локализациями опухолей у тюменцев стали кожа, легкие и предстательная железа.

Июнь

Тюменская медицина-2017: чем запомнится уходящий год

Участковый врач-педиатр Андрей Дмитриев из областной больницы №3 Тобольска стал лучшим земским доктором. В конкурсе «Моё призвание — сельская медицина» принимали участие 10 фельдшеров и пять врачей, работающих на территории сельских поселений.

В этом же месяце знаком «Почетный донор» был награжден тюменец Станислав Муравьев. Тюменский врач сдает кровь в течение 37 лет. Уже два года он находится на пенсии, но не перестал делиться своей кровью.

Июнь ознаменовался чрезвычайно важным событием — в основание тюменского госпиталя «Мать и дитя» залили первый куб бетона. Современная клиника акушерско-гинекологического профиля откроется через полтора года. Здесь заботу и высококвалифицированную медицинскую помощь найдут тысячи жителей Тюменской области и соседних регионов.

Июль

Тюменская медицина-2017: чем запомнится уходящий год

Электронные больничные листы с 1 июля начали выдавать семь медицинских организаций Тюмени. Такие листы должен принимать и работодатель, зарегистрированный соответствующим образом через портал госуслуг.

Тюменские врачи помогли раковой больной сохранить лицо. Из-за саркомы пациентке удалили всю левую половину нижней челюсти вместе с подбородочным отделом и с частью дна полости рта. Для замещения дефекта врачи использовали титановый протез.

В июле тюменцы перепутали два менингита. Информация о 211 тюменцах с энтеровирусной инфекцией взбудоражила общественность. Оказалось, что ситуация — это сезонный подъем, ни о какой вспышке инфекции речи не шло.

Специалисты Областной клинической больницы №2 начали применять эмболизацию маточных артерий в лечении шеечной беременности. Комплексное лечение на тот момент прошли пять женщин. Через год они смогут планировать появление детей.

Август

Тюменская медицина-2017: чем запомнится уходящий год

С начала месяца Роспотребнадзор объявил карантин по энтеровирусу и временно закрыл бассейны и детские игровые. Это позволило стабилизировать ситуацию. Из-за карантина, который был снят только в начале ноября, убытки понесли предприниматели.

Вспышка вируса Коксаки, зарегистрированная в Турции, широко обсуждалась и в Тюмени. Однако лиц с подозрением на опасные инфекционные заболевания в городе не выявили. Но горожанам настоятельно рекомендовали отказаться от турпутевок.

В Тюмени ребёнок проглотил голову пупса. Крупная деталь игрушки полностью перекрыла просвет пищевода у входа в желудок. Достать её оказалось испытанием для дежурного врача эндоскопического отделения ОКБ №2.

В конце месяца в Тюмень приезжал специальный поезд минздрава РФ, в котором тюменцы могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. За три дня был протестирован 1061 человек, тест оказался положительным у 12-ти.

Сентябрь

Тюменская медицина-2017: чем запомнится уходящий год

Весь сентябрь в Тюмени принимали потенциальных доноров костного мозга для попадания в Национальный регистр. Возможно, эти усилия спасут чью-то жизнь. Такие истории с тюменцами уже случались. Историю о тюменском доноре можно почитать здесь.

Сентябрь стал месяцем уникальных операций. Так, хирурги торакального отделения Областной клинической больницы №1 удалили гигантскую грыжу в 45 см. Пациент ходил с ней целых 10 лет.

Еще одну удивительную операцию — аугментацию аортального клапана провел главный кардиохирург Тюменской области Кирилл Горбатиков. Также отличились врачи Федерального центра нейрохирургии. Они спасли шестилетнего мальчика Сёму из Москвы. Гигантская опухоль в головном мозге ребенка произрастала из нервного ствола.

И, наконец, в сентябре тюменцам представили двух первых пациентов, перенесших пересадку почки. Обе операции прошли успешно. Тюменские врачи были готовы к пересадкам еще год назад, однако необходимо было соблюсти формальности.

Октябрь

Тюменская медицина-2017: чем запомнится уходящий год

В октябре было объявлено, что представители делегации Республики Корея и Тюменской области подписали соглашение о сотрудничестве по обмену опытом. В частности, корейские онкологи будут курировать проект третьей очереди Тюменского онкоцентра.

Тогда же мобильное приложение «Медицина 72» расширило функционал. Для смартфонов на базе android вышло обновление с возможностью записи в коммерческие медучреждения Тюмени.

Октябрь ознаменовался еще и официальным открытием нового корпуса городской поликлиники №17 на улице Монтажников. Лечебное учреждение оснащено современным оборудованием и обслуживает 64 700 человек — это жители крупных жилых комплексов «Юбилейный», «Суходолье», «Видный» и «Ямальский-1».

Ноябрь

Тюменская медицина-2017: чем запомнится уходящий год

В начале ноября в инфекционной больнице оказались 16 посетителей бара «Ржавый дед». У них была диагностирована острая кишечная инфекция. Впоследствии выяснилось, что причиной отравления тюменцев стало бессимптомное носительство сальмонеллы у одного из сотрудников заведения.

Лучшим фельдшером скорой помощи Тюменской области снова признан Сергей Бем. Таковы результаты регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда». Весь пьедестал почета заняли тюменцы.

Тюмень становится медицинским центром национального значения, отметил в своем послании к облдуме глава региона Владимир Якушев. Он уверен, что в ряд тюменских флагманов высококлассной медицины скоро встанет Онкологический центр. А современные технологии на базе больницы «Нефтяник» и Медицинского города повышают привлекательность региона для пациентов из других регионов и стран.

Декабрь

Тюменская медицина-2017: чем запомнится уходящий год

В начале декабря стало известно, что тюменские медики получили награду за снижение младенческой смертности. Награждение призеров прошло в Москве, на X Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество — 2017».

В областной клинической больнице №1 успешно выполняют инновационные малотравматичные операции для хирургического лечения надпочечников. Вмешательство проводится через небольшие проколы в брюшной полости.

Детские травматологи ОКБ №2 начали применять радикальную инновационную методику. Врачи впервые провели ребенку одноэтапное лечение перелома бедра, обусловленного кистозно-фиброзной дисплазией костной ткани. Ранее лечение такого перелома растягивалось на полгода.

_Каждое из упомянутых событий важно по-своему. Мы остановились не только на положительных моментах, но и вспомнили неудачи. Хорошая память на плохое может сослужить свою службу: помня об ошибках и не повторяя их, медицина продолжит свое развитие._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация