Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменская инициатива о расширении полномочий управдомов дошла до Госдумы

Принятие данного законопроекта поможет снять множество острых вопросов по качеству предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и будет способствовать развитию конкуренции в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Один из законопроектов, инициированных Тюменской городской думой в прошлом году, уже включен в план работы Государственной думы на весеннюю сессию. Об этом, отчитываясь сегодня перед коллегами за прошедший год, сообщил спикер гордумы [Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947).

«В прошлом году мы неоднократно проводили встречи с активистами тюменского общественного движения „Управдом“, председателями советов многоквартирных домов, которые называли много проблем в этой сфере, в том числе во взаимоотношениях с управляющими компаниями, — напомнил участникам заседания городской думы [Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947). — Эти встречи показали, что действующая редакция положения Жилищного кодекса РФ не отвечает сегодняшним реалиям, в связи с чем был подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс, предусматривающий возможность существенного расширения полномочий советов многоквартирных домов».

Спикер рассказал, что проект федерального закона был рассмотрен на заседании комиссий городской думы, одобрен на заседании думы, а затем направлен в областную думу, где поддержан экспертным советом. В середине февраля этого года законопроект официально внесен в Госдуму. И уже 17 марта, по словам Еремеева, Совет Госдумы включил проект в план законопроектной работы на весеннюю сессию.

«Принятие данного законопроекта поможет снять множество острых вопросов по качеству предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и будет способствовать развитию конкуренции в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это наша с вами большая работа, направленная на улучшение положения собственников жилья», — подытожил он.

Это не единственная законодательная инициатива городских депутатов на федеральный уровень. Также гордумой инициирована разработка поправок в федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Изменения предусматривают, что лицам, вступающим в брак, предоставляется право выбора места проведения государственной регистрации и заключения брака. «По сути предлагается узаконить проведение так называемой выездной регистрации брака», — пояснил [Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947).

На основании решения Тюменской городской думы этот проект был направлен в областную думу, где его предварительно рассмотрели и поддержали областные депутаты, входящие в состав экспертного совета. В ближайшее время законопроект будет внесен в областную думу и, в случае принятия, направлен в Госдуму.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени