Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменская делегация «Утра-2015» представила наибольшее число проектов

Среди тем проектов делегации — патриотическое воспитание молодежи, повышение имиджа инженерных специальностей и многие другие.

На молодежном форуме «Утро-2015» завершается защита проектов на получение грантов. Там царит атмосфера экзамена. Возле двух аудиторий, в которых проходит защита, собираются участники форума, они заметно волнуются.

От делегации Тюменской области в первую смену форума представлено 53 проекта, всего — 182, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе форума. На втором месте по числу проектов после Тюменской идет Челябинская область — 36 проектов, далее ХМАО — 25, Курганская область — 22.

На защите проекта участникам дается по три минуты на разговор с каждым из шести экспертов в аудитории. За это время участник должен презентовать эксперту работу, а эксперт — расспросить претендента на грант с пристрастием.

Победителей будет несколько. Набравший максимальный балл конкурсант получает максимальный грант — 300 тыс. рублей. Итоги конкурса будут подведены 29 июня, когда завершится вторая смена форума.

Средний балл, по подсчетам самих участников, пока не превышает 48−52 из максимально возможных 60-ти. «Посмотрим, какие результаты будут по итогам форума. Сейчас очень сложно судить», — рассказывают ребята.

С намерением заинтересовать школьников и интернет-аудиторию в востребованной сегодня специальности инженера пришел на форум представитель тюменской делегации Святослав Варнашов. Идея его проекта в секции «Урал патриотический» заключается в том, чтобы создать короткие, по три минуты, анимированные видеоролики, которые бы мотивировали школьников учиться на инженеров.

«Это больше профориентационное кино, а не соцреклама. Для качественной профориентации нужны не документальные фильмы, видеоинтервью, а короткие, красочные и интересные анимационные вещи», — пояснил он.

Святослав рассказал, что уже побеждал в прошлом году с аналогичным проектом. «Я защитил проект, направленный на пропаганду рабочих специальностей. Мне дали грант в 170 тыс. рублей. Я создал цикл таких роликов, они нашли поддержку в тюменском центре занятости населения и попали в 69 школ. Мои работы одобрило педагогическое сообщество, он занял первое место на первом кинофестивале проекта „Славим человека труда“, прошедшем в Челябинске в апреле», — рассказал он.

Святослав вновь рассчитывает на сумму гранта в 170 тыс. рублей. «Если не получится, мы продолжим искать финансовую поддержку. Нас можно было оценить и выше, но 52 балла из 60 — это хороший результат, чтобы претендовать на грант», — пояснил Святослав.

Воспитывать в современной молодежи интерес к инженерной специальности, но иными средствами, собирается и тюменец Владислав Мухин с секции «Урал информационный».

Идея его проекта «Я инженер» в том, чтобы через интернет-квесты для молодежных объединений типа «Искра», «Вега» и учеников 8−11 классов поднять престиж этой профессии. Задания могут быть от эссе по теме инженерных специальностей до создания инновационных решений той или иной задачи, конструирования или разработки какого-либо инструмента.

«Ребята выполняют задания на листах, потом отправляют отчет о выполненных квестах, где эксперты оценивают качество их работы. Все отслеживают выполнение заданий онлайн. Аналогичные квесты, только не связанные с инженерной темой, мы уже организуем на протяжении четырех лет», — пояснил он.

Для реализации проекта ему потребуется 197 тыс. рублей. Средства пойдут на привлечение людей, на продвижение и рекламу через соцсети и СМИ. «Для многих членов жюри не все было понятно, не хватило времени уточнить для себя некоторые детали. Но в целом оценки объективны», — считает Владислав. Он набрал 46 баллов.

Александр Довбах из ХМАО пришел защищать поисковый проект военно-поискового объединения «Долг» по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

Поисковая экспедиция планируется сводным отрядом по всему Уралу на остров Большой Тютерс на Ладожском озере. Там шла знаменитая «Дорогая жизни». Подготовка к экспедиции шла два года: покупали необходимое оборудование, получали разрешения на проведение работ и разрабатывали маршрут. Кстати, все поисковые работы будут проходить под водой.

«Сейчас нам нужен гидролокатор. Его средняя цена — до 100 тыс. рублей. На эту сумму мы и рассчитываем», — пояснил Александр. Отправиться в экспедицию планируется осенью 2016 года.

Напомним, форум «Утро-2015» будет работать в две смены. Первая завершается сегодня, 24 июня. Вторая смена — с 25 по 30 июня. На ней молодежь поработает на площадках: «Урал Арктический», «Урал Новаторский», «Урал Творческий», «Урал Безопасный», «Урал Международный», «Урал Предприимчивый».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус